00:00, 18 октября 2003 года

«Беленькую» делал «черный» цех

В Ставрополе гражданин Абубакар Кешев обустроил цех по производству суррогата: в одном гаражном боксе складировался спирт, который возился из Кабардино-Балкарии, в другом – находилось все необходимое для выпуска «готовой» продукции. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были обнаружены электрический станок для закупорки водочных бутылок винтовыми алюминиевыми колпачками, объемная двухсотлитровая канистра со шлангами для розлива, 3300 пробок, 3662 этикетки «Сибирская водка», 9050 кольереток с той же надписью и 145 с половиной литров «бесцветной жидкости с запахом спирта».

Ядовитость продукции мини-заводика подтвердила экспертиза, показавшая завышенное содержание альдегидов и даже наличие ацетона, а с такими ингредиентами ни о каком соответствии требованиям ГОСТа, разумеется, не может быть и речи. Заключение же было такое - употребление «вовнутрь» может представлять опасность для жизни и здоровья.

Кроме того, установлено, что на «фабрику слез» работал ряд лиц, игравших четко определенные роли: одни скупали пустые бутылки из-под «беленькой» и завозили в цех, другие их мыли и клеили этикетки, третьи разливали водно-спиртовую смесь и закупоривали бутылки, А. Кешев же руководил всем процессом, начиная с 2001 года (именно тогда он организовал свой «бизнес»).

В отношении А. Кешева прокуратура Ленинского района Ставрополя возбудила уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ («выпуск или продажа товаров…не отвечающих требованием безопасности»).

(Соб. инф.).