00:00, 8 октября 2003 года

Епископ встретился с президентом

В работе совещания участвовали также руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. М. Батдыев, в частности, проинформировал собравшихся, что им подписан указ о введении в программу образовательных учреждений Карачаево-Черкесии предмета «История религии», в рамках которого предполагается углубленное знакомство школьников и студентов с традиционными для республики конфессиями – православием и исламом.

По оценке епископа Феофана, последовательная реализация этого решения открывает широкие возможности для того, чтобы юноши и девушки Карачаево-Черкесии приобщались к традиционным духовным ценностям, что особенно важно для формирования здоровой нравственности как основы жизни общества.

В выступлении епископа Феофана прозвучало предложение о создании в Карачаево-Черкесии республиканского межрелигиозного совета. Предложение было единогласно принято.

Владыка Феофан поставил перед руководством КЧР вопрос о возвращении Русской православной церкви Зеленчукского монастыря, на территории которого находятся христианские храмы IX-X вв. Планы возрождения иноческой обители встречены с пониманием.

(Соб. инф.).