00:00, 12 сентября 2003 года

Фестивальные традиции развиваются

Что подтвердилось и на высоком официальном уровне подписанием губернатором края А. Черногоровым распоряжения о проведении фестиваля. Оргкомитет фестиваля поручено возглавить заместителю председателя правительства края А. Золотухиной.

Наш корреспондент попросил ее рассказать о ходе подготовки этого главного для ставропольцев в году музыкального события.

- Алла Федоровна, мы все уже привыкли, что «Музыкальная осень Ставрополья» обязательно открывается с началом октября и каждый раз ее неутомимые организаторы стараются преподнести землякам что-нибудь новое, необычное, проявляя всю силу таланта, коим работники культуры у нас не обижены. Итак, что они придумали для нас на этот раз?

- Люди у нас и в самом деле, как вы правильно заметили, одаренные, а главное, беззаветно преданные своему делу – делу музыкального просвещения в лучшем смысле этого понятия. А не тому низкопробному «искусству», которым так часто «кормит» зрителя наше, увы, государственное телевидение. Согласитесь, там лишь изредка увидишь небольшие вкрапления искусства настоящего, тем более – народного. Учредители и организаторы «Музыкальной осени» исходят из других целей, вкладывая немалые средства в мероприятия, способные и порадовать людей, и насытить их поистине бесценной духовной пищей. А ее-то сегодня всем нам так недостает. И в этот раз ставропольцев ждут встречи с замечательными исполнителями, ждет изысканный, глубоко продуманный репертуар фестивальной афиши, словом, ждут весьма приятные впечатления.

Нынешний фестиваль словно вобрал в себя вековую музыкальную традицию Ставрополья, ибо посвящается сразу двум славным юбилеям года – 100-летию Ставропольской краевой филармонии и 100-летию Ставропольского краевого училища искусств. Да, филармонические сезоны на Ставрополье и Кавминводах насчитывают уже вековую историю. Причем с первых шагов музыкально-просветительской деятельности она органично связана с образованием – эстетическим, музыкальным. Приятно отметить, что до наших дней эта традиция не только не утрачена, но и получила еще большее развитие и размах. Вот почему непременными и желанными участниками фестивальных мероприятий, конечно же, станут творческие коллективы как двух краевых филармоний – Ставрополя и Кисловодска, так и педагогов и учащихся музыкальных учебных заведений. Это, кстати, тоже традиция, хоть и более молодая: привлечение как профессиональных, так и самодеятельных исполнительских сил.

- Хочется верить, что добрая традиция тоже окажется столь же долговечной и настанет когда-нибудь и 100-летие самой «Музыкальной осени»!.. Ну а все-таки приоткройте, пожалуйста, насколько возможно, состав участников предстоящего фестиваля.

- В этом списке немало известных, я бы сказала – звездных имен. Так, на торжественном открытии фестиваля зрители увидят и услышат ведущих солистов Большого театра – народного артиста СССР П. Глубокого, народную артистку РФ М. Гаврилову, заслуженного артиста РФ А. Григорьева… Всего мы пригласили шесть исполнителей из труппы этого прославленного коллектива. Благодаря чему станет возможным в программе фестиваля целое «шоу басов». Симфоническим оркестром Ставропольской краевой филармонии будет в эти дни управлять дирижер из Германии Мартин Кнель, а в качестве солиста выступит уже знакомый нашей публике пианист из Саратова, заслуженный артист РФ Лев Шугом. Любители органной музыки насладятся мастерством солистки Домского собора г. Риги Евгении Лисицыной. Впервые покажет свою полную программу самый молодой коллектив Ставропольской филармонии – камерный хор под руководством Татьяны Середы. Разумеется, включены в фестивальную афишу и столь известные и любимые наши музыкальные коллективы, как муниципальный духовой оркестр Ставрополя во главе с заслуженным работником культуры РФ Даниилом Осиновским, муниципальный камерный оркестр «Кантабиле» и его художественный руководитель органист Сергей Кириллов: они сейчас готовят свои специальные новые программы, и пусть это пока останется сюрпризом.

Очень достойно будет представлена и современная эстрада, я имею в виду прежде всего приглашение на фестиваль всенародной любимицы Софии Ротару, а также известного актера Михаила Ножкина, которого люди постарше помнят по фильмам «Судьба резидента», «Освобождение», а молодежи наверняка будет интересно послушать в его исполнении замечательные лирические песни 70-80-х годов ХХ века.

- Алла Федоровна, эти фамилии, безусловно, впечатляют, но названные исполнители, насколько я поняла, выступят главным образом в Ставрополе. Не будет ли обойден звездами сельский меломан? При всей нынешней дороговизне, в том числе и на высокое искусство, очень хочется, чтобы и в районах края «Музыкальная осень» звучала с неменьшей силой.

- Она и будет звучать по всему краю, обязательно будет! Достаточно назвать, например, запланированный уже не в первый раз в ее рамках фестиваль народных хоров, посвященный памяти известного ставропольского композитора-песенника М. Севрюкова: его участники выступят в городе Светлограде. Целый ряд сценических площадок будет предоставлен академическому хору Ставропольского училища искусств. А для студентов этого училища намечены мастер-классы зарубежного гостя, уже названного мною дирижера М. Кнеля. Вообще, опять-таки согласно традиции, педагогические и ученические коллективы не только училищ, но и всех музыкальных школ края покажут свои большие программы практически во всех районах. Нынче мы им предлагаем уделить особое внимание юным зрителям и слушателям общеобразовательных школ, где отнюдь нелишними будут для общего эстетического воспитания ребят выступления их талантливых сверстников.

- Думается, в год 200-летия Кавказских Минеральных Вод фестиваль «Музыкальная осень» по-особому ярко прозвучит и в курортном регионе?

- Конечно, и для отдыхающих, и для жителей Кавминвод также готовится много интересного. Прежде всего там будет задействована Кисловодская филармония, в частности, симфонический оркестр представит произведения немеркнущей классики – Берлиоза, Равеля, Дебюсси. Органные концерты проведут солисты филармонии С. Бережная, В. Марченко, А. Шапкина. Немалое число зрителей, уверена, привлечет бенефис известного на Кавминводах деятеля культуры Б. Розенфельда. Разумеется, не останется в стороне и краевой театр оперетты города Пятигорска, который сразу после сентябрьских гастролей в Ставрополе включится в подготовку к фестивалю. Здесь еще нужно подчеркнуть, что ведь вообще-то Кисловодск сто лет назад был, по сути дела, летней музыкальной столицей России: на курортных площадках звучали голоса Шаляпина, Собинова, Неждановой, другие великие голоса России… Прошедший этим летом фестиваль академической музыки, носящий имя нашего земляка Василия Сафонова, собравший великолепные басы, стал событием в культурной жизни края. А «Музыкальная осень» как бы принимает от него эстафету. Сама музыкальная атмосфера в крае насыщается весьма глубоким содержанием. У нас же на Кавминводах, как все помнят, проходят такие крупные музыкальные мероприятия, как конкурс юных пианистов и конкурс юных композиторов и концертмейстеров… Это созвездие акций российского звучания позволяет говорить о том, что идет серьезная работа, налицо возврат к лучшим музыкальным традициям. И дает очень хорошие плоды. Предыдущая «Музыкальная осень», на которую были приглашены бывшие ученики наших музыкальных педагогов, ярко показала, какое оно, Ставрополье: не просто голосистое, а имеющее высокий уровень певческой культуры, резерв великолепных голосов. Все это воспитывает в людях стремление услышать хорошую музыку, лучше ее понять. Думаю, 34-й фестиваль еще раз подтвердит важность этой работы, эффективность вложенных в нее усилий.

- Алла Федоровна, не кажется ли вам, что можно было бы усилить творческий обмен коллективами Ставрополя и тех же Кавминвод? Почему бы не пригласить в краевой центр, допустим, С. Бережную, а С. Кириллова попросить выступить в Кисловодске или Пятигорске? А то создается впечатление этакой автономности курортного региона…

- Интересное предложение. Тут есть над чем подумать и оргкомитету, и самим музыкантам. Наверное, было бы неплохо попробовать. Они могли бы и вместе сыграть на одном концерте…Что касается «автономности», я бы не стала говорить столь категорично, наоборот, в этом году в связи с отмечающимся 200-летием Кавминвод значительно оживился культурный обмен между городами-курортами и краем в целом.

- В программу «Музыкальной осени», насколько мне известно, нынче впервые включен краевой рок-фестиваль. Видимо, этот жанр у нас уже настолько вырос и окреп, что не станет неким диссонансом достаточно устоявшимся формам «Осени».

- Да, знаете, у нас уже немало групп и коллективов, работающих в этом направлении на вполне приличном уровне, позволяющем вписать жанр в общую картину фестиваля. Более того, это одна из важных музыкальных нот современной жизни, без которой уже не обойдешься. Хороший рок – это ведь тоже хорошая музыка! Почему же не дать возможность нашей молодежной аудитории услышать ее в качественном исполнении, на престижных сценах… Нам захотелось и узнать этих исполнителей получше, и, быть может, профессионально их классифицировать, оценить. Их участие – своего рода признание жанра, который имеет своего слушателя. Да и ритмы современной жизни во многом соответствуют этой музыке, демократичной, оптимистичной. Могу порадовать молодую публику: мы пригласили к нам новую московскую группу «Грассмейстер» (через букву «а»!), созданную очень популярным после прошлогоднего фестиваля певцом Антоном Макарским, в ее составе - солисты мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

- Насколько полно сможет быть задействована на фестивале Ставропольская филармония? Ремонт ее здания ведь не совсем завершен.

- Да, там еще есть непростые вопросы, хотя непосредственно к столетнему юбилею, намеченному на декабрь, мы их безусловно решим. Внутри здания сделан просто потрясающий ремонт, восстановлена уникальная лепнина, появились новые кресла в ложах и амфитеатре, новая одежда сцены, словом, многие будут приятно удивлены преобразившимся интерьером. То есть зал будет готов, а вот внешняя часть – крыльцо, площадка перед зданием - вызывает озабоченность. Мы обратились в администрацию города Ставрополя с просьбой перенести отсюда остановку общественного транспорта, немного отодвинуть в сторону Нижнего рынка, чтобы около филармонии не было такого столпотворения. Думаю, это вполне решаемо. Ну а сама площадь перед зданием должна быть нормально оформлена, так, как того и заслуживает учреждение культуры краевого масштаба, - элегантно, красиво, современно.

Словом, работа оргкомитета фестиваля в самом разгаре, многое еще шлифуется, уточняется репертуар, состав участников. Очень хочется, чтобы музыкальный праздник прошел буквально в каждом населенном пункте, даже в самом малом селе. Надеемся, что и нынешняя «Музыкальная осень» подарит людям немало добрых ощущений. Этому призвана способствовать и прямая телетрансляция открытия фестиваля, что тоже уже стало хорошей традицией.