00:00, 2 сентября 2003 года

Бомба из... удобрений

Об опасных свойствах этого вещества известно давно. Достаточно добавить специальный катализатор - и обычное удобрение становится смертоносной взрывчаткой, не уступающей по силе тротилу. В настоящее время в России аммиачную селитру может купить любой желающий. Стоимость одной тонны составляет около 70-80 долларов. А вот в ряде зарубежных стран реализация этого удобрения запрещена или находится под строгим контролем государства. Самую жесткую позицию занял Китай – власти официально объявили аммиачную селитру взрывоопасным веществом и запретили ее импорт. А в Великобритании запрещается ввоз амселитры с таким содержанием азота, которое делает ее опасной.

В России одним из ведущих производителей удобрений является ОАО «Невинномысский Азот», входящий в минерально-химическую компанию «ЕвроХим». Мы обратились к его специалистам с вопросом, как отразится возможный запрет МВД на работе предприятия и экономике Ставрополья в целом.

- По сути, амселитра – единственное удобрение, широко применяемое в сельском хозяйстве нашей страны, - объяснил советник управляющего филиалом по связям с общественностью ЗАО МХК «ЕвроХим» в Невинномысске Владимир Коваленко. - Судите сами: в прошлом году российские предприятия агропромышленного комплекса приобрели более 800 тысяч тонн амселитры. А вот закупки карбамида – второго по объемам производства удобрения – составили всего лишь 122 тысячи тонн. Если будет запрещена продажа амселитры, то положение в российском аграрном секторе может резко ухудшиться. В принципе усиление контроля за оборотом амселитры действительно необходимо. Для нас создать систему мониторинга несложно. Мы уже это делаем. Но вот как контролировать условия хранения и использавания тысяч тонн амселитры в аграрном секторе? Что касается свойств амселитры, то она действительно взрывоопасна, поэтому сегодня наши специалисты активно работают над ее модификацией с тем, чтобы «обезвредить» это вещество. Например, на «Невинномысском Азоте» несколько недель назад была выпущена опытно-промышленная партия известково-аммиачной селитры. Это вещество невзрывоопасно...