00:00, 15 июля 2003 года

Пятая победа "Искры"



Через год розыгрыш Кубка газеты «Ставропольская правда» по футболу будет отмечать свой полувековой юбилей. А в воскресенье состоялся 49-й финал, в котором сошлись новоалександровская «Искра» и благодарненский «Колос».

Целая вереница автобусов из Благодарного и Новоалександровска, припаркованная у центрального стадиона краевого центра, звуки оркестра, который «захватили» с собой на финал кубка газеты новоалександровцы, многочисленные группы поддержки из двух районных центров - все это еще на подступах к спортивному комплексу говорило, что у болельщиков большой спортивный праздник.

Как и в прошлом году, в главном матче розыгрыша Кубка, который ныне проводился в 49-й раз, сошлись новоалександровцы и благодарненцы. Первые сейчас занимают в своей группе чемпионата края вторую строку турнирной таблицы, а благодарненцы в «своей» – седьмую. И если прошлый раз «Искра» оказалась на голову сильней противника и вчистую разгромила оппонентов, то нынче хоть и владела преимуществом с самого начала матча, открыть счет ей никак не удавалось. А. Щегольков, защищавший последний рубеж «Колоса», не раз вставал на пути, казалось, верных мячей.

Счет открыл А. Чугуев, которому удалось при розыгрыше стандартного положения выпрыгнуть выше всех и головой переправить мяч в сетку. Едва началась вторая половина встречи, как И. Шульга, играющий тренер «Искры», удвоил результат. Потом наступило некоторое затишье, вызванное, скорее всего, уверенностью новоалександровцев в положительном для себя итоге встречи. Да и благодарненцы еще верили, что можно спасти игру, нередко остро атаковали, но в завершающей стадии их, как правило, подводило исполнительское мастерство. Все вопросы по поводу окончательного итога матча снял А. Дегтярев, в одиночку пробившийся к воротам «Колоса». Окончательный счет установил Я. Грушевой, еще в прошлом сезоне выступавший в ставропольском «Динамо».

Новоалександровская «Искра» стала пятикратным обладателем кубка нашей газеты, который ей вручили председатель крайспорткомитета Р. Койбаев, заместитель главного редактора «Ставропольской правды» В. Попов и председатель краевой федерации футбола С. Барабаш.

* * *

Редакция выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении 49-го розыгрыша Кубка газеты.

В. ЛЕОНИДОВ.