00:00, 4 июля 2003 года

Пожилым требуется забота

ГДСК отмечает, что необходимо принять безотлагательные меры по совершенствованию федерального пенсионного правового поля, ведь в результате пенсионной реформы сумма ежемесячных пенсий по сравнению с уровнем на 1 апреля прошлого года увеличилась на 13 процентов, а в реальном исчислении, с учетом изменения индекса потребительских цен – уменьшилась на 1 процент, так как инфляция, рост коммунальных платежей, цен на лекарства свели на нет усилия государства по увеличению пенсий.

Уровень жизни нынешних пенсионеров, которые в свое время создавали национальную собственность, во много раз ниже тех, кто этой собственностью сегодня владеет. Цифры, на которые указывают в обращении депутаты, говорят сами за себя. По итогам первого квартала 2003 года средний размер пенсии был на два процента ниже прожиточного минимума пенсионера и на 54 процента ниже среднего размера заработной платы в крае. Более 280 тысяч пенсионеров, живущих в крае, имеют пенсию ниже прожиточного минимума. Средняя пенсия по инвалидности составляет 1199 рублей. Минимальную пенсию в 660 рублей получают почти 6 тысяч пожилых людей Ставрополья.

Народные избранники считают, что необходимо обеспечить пенсионерам достойную жизнь. В этой связи в обращении предлагается увеличить базовую часть трудовой пенсии по старости при наличии трудового стажа более 35-40 лет и пенсию по инвалидности до величины прожиточного минимума. Целесообразным было бы снять ограничения величины отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ при определении расчетного размера трудовой пенсии. Также назрела необходимость индексации трудовой пенсии в соответствии с реальным изменением потребительских цен, устранение дифференциации в пенсионном обеспечении участников ВОВ и тружеников тыла. Краевая Дума отмечает, что материальный достаток пожилых людей увеличился, если бы в общий трудовой стаж для определения расчетного размера пенсии включался период подготовки к профессиональной деятельности, а также уход одного из родителей за каждым ребенком в возрасте до трех лет, но не более девяти лет в общей сложности. Есть необходимость разрешить проблемы пенсионного обеспечения жителей Чеченской Республики, связанные с утерей документов о стаже, о заработке в период военных действий, сохранить права на льготное пенсионное обеспечение учителей при наличии 25-летнего стажа педагогической деятельности, ужесточить меры к работодателям за уклонение или несвоевременное перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд.

Депутаты считают, что внесение изменений в федеральные законы позволит облегчить участь пенсионеров. Обращение ГДСК также направлено депутатам нижней палаты российского парламента, членам Совета Федерации ФС РФ от правительства и Госдумы края, губернатору Ставрополья.