00:00, 28 июня 2003 года

Накануне страды

Несмотря на капризы погоды, жатва в этом году начнется в оптимальные сроки - 28-30 июня. На востоке края – пораньше, в центральных и западных районах – на день-два позже. В ряде хозяйств края уже прошла выборочная косовица на посевах озимого ячменя. Есть первые цифры урожайности, сообщать которые в газете нам не советовали специалисты министерства сельского хозяйства СК – пока еще слишком рано говорить о грядущем урожае.

Хлеборобы Георгиевского района 26 июня выступили с обращением к труженикам АПК Ставрополья.

Несмотря на сложные природно-климатические условия, работники сельского хозяйства Георгиевского района вырастили неплохой урожай зерновых и кормовых культур, – говорится в обращении. Задача сельских тружеников – организованно и без потерь убрать его.

Участникам жатвы 2003 года в этом районе предстоит убрать урожай зерновых колосовых и зернобобовых на площади 72,4 тыс. гектаров, обеспечить валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств не менее 170 тыс. тонн, полностью заготовить семенной и страховой фонды озимых и яровых культур. В уборке урожая примут участие 189 комбайнов. Уборку урожая будут вести 18 уборочно-транспортных комплексов. Обмолот хлебов намечено вести в основном прямым комбайнированием. Особое внимание будет обращено на сопутствующие работы как основу будущего урожая. В зимовку 2003-2004 года планируется заготовить для животноводства 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Хлеборобы Георгиевского района обращаются ко всем труженикам сельского хозяйства, жителям городов и районов края, работникам производственной сферы и интеллигенции, руководителям государственных ведомств и частных фирм, молодежи и людям старшего поколения оказать посильную помощь в проведении уборки урожая зерновых культур.

Обращение принято руководителями, специалистами и механизаторами района.

(Соб. инф.).