00:00, 28 июня 2003 года

Кому доверить пенсию

На Ставрополье были опрошены 31387 респондентов различных социальных и возрастных групп. Большинство опрошенных - работающие граждане от 30 до 50 лет. Анализ результатов опроса показал, что с одобрением относится к реформированию пенсионной системы 56 процентного населения, 27 процентов респондентов еще не определились со своим мнением.

57 процентов опрошенных осознали необходимость предоставления работодателем достоверных индивидуальных сведений, своевременной и полной уплаты страховых взносов в ПФР. Эта часть респондентов при опросе указала на необходимость повышения ответственности работодателя за обеспечение их пенсионных прав. Большинство участников опроса уверены, что проводимая пенсионная реформа создает стимулы для работающих к уплате страховых взносов со всего объема доходов.

Но самый актуальный на сегодня вопрос о том, кому бы респонденты доверили свои пенсионные накопления. Большинство - таковых оказалось 21078 человек, или около 70 процентов - отдали предпочтение государственному Пенсионному фонду. В то же время 26 процентов не могут определиться с выбором. Размещать свои накопления для их инвестирования большая часть респондентов также готова в государственных компаниях, а 8 процентов опрошенных доверят этот процесс негосударственным управляющим компаниям.

Соцопрос показал, что основными источниками информирования населения о пенсионной реформе являются телепередачи и публикации в газетах. В то же время 46 процентов опрошенных для получения необходимых сведений посещают специалистов в своих управлениях, а 44 процента - по достоинству смогли оценить лекции на предприятиях, выездные семинары и консультационные пункты.

(Соб. инф.).