00:00, 25 июня 2003 года

Талант создавать таланты

Несколько лет назад при краевом Центре детско-юношеского творчества под руководством Людмилы Поляковой открылся дизайн-театр «Аз-Арт». Вначале дети занимались графикой, рисовали, потом стали мастерить костюмы. Юные дизайнеры создают коллекции, придумывают им название, подбирают музыку, а потом сами же и демонстрируют. Потому-то «Аз-Арт» и называется дизайн-театр.

- Я здесь с самого начала, делала модели для всех коллекций, - делится впечатлением Лена Даниленко. - Сейчас уже хорошо чувствую материал...

Процесс рождения модели похож на работу в конструкторском бюро: вначале возникает идея, потом создается проект, и только после этого начинается работа с материалом. А используют «аз-артовцы» самые нехитрые составляющие - бумагу, ткань, глину, фантики от конфет, оракал, мочалки, стекло, пластмассу, металл... Любая, даже самая фантастическая идея здесь принимается и доводится до материального завершения. Детям, которые занимаются в «Аз-Арт», творить нравится.

- Меня сюда подружка привела, - рассказывает десятилетняя Таня Понькина. – Здорово, что мы делаем необычные модели, не такие, как у всех. И не знала, что из бумаги может такая красота получиться. Я хочу быть фотомоделью и, думаю, мне помогут эти занятия. Чувствую, что мне удобно будет носить, а что нет.

Ее ровесница - Марина Перцева в восторге оттого, что выдумывает и воплощает собственные идеи. «Мама начала замечать, что я стала лучше рисовать, больше фантазировать. Думаю, нас можно назвать творцами» - говорит юный дизайнер.

Детский восторг разделяют и их родители. Тринадцатилетняя дочь Ирины Меркуловой Елена занимается в кружке уже более трех лет.

- У моей дочери не простой характер, не всякий взрослый найдет к ней подход, - рассказывает Ирина. - Людмила Полякова смогла. Я благодарна ей за терпение. Она не диктует программу, а смотрит на детей и помогает им реализовать свои идеи. Я вижу, что у нее нет цели каждого сделать художником, но если Людмила видит в нем задатки творца, помогает это реализовать...

Дизайн-театр «Аз-Арт» неоднократно награждался дипломами за мастерство, творческий подход, оригинальность, воплощение и зрелищное представление коллекций одежды. Участвовал в ставропольском фестивале детской и молодежной моды «Дебют», фестивале Российского дизайна на Кавминводах.

Мастерство создания одежды требует усидчивости. И не каждый ребенок потратит воскресенье на то, чтобы поработать над деталями костюма. От руководителя необходимы педагогический талант и неимоверное терпение, чтобы не только научить ремеслу, но и заинтересовать. Чувствовать мир ребенка, его ощущения, обладать внутренним тактом.

- Я поняла, что с ними нужно играть, - рассказала Людмила Полякова.

Дети чувствуют ее заботу и любовь, желание познакомить их с самими собой – внутренним миром, полным оригинальных идей. Людмила Полякова учит их шить, придумывать, красиво двигаться, развивает вкус. Возможно, ее воспитанники не станут знаменитыми дизайнерами или моделями, но полученные знания и вера в свои силы уж точно пригодятся им во взрослой жизни.

Посмотреть другие работы Дизайн-театра «Аз-Арт»

Ирина МИХАЙЛОВА