00:00, 13 мая 2003 года

Пумы возвратились

- К сожалению, судьба у котят выдалась нелегкая, - рассказывает администратор «Сафари» Елена Южко. – Спустя пару недель после рождения они потеряли маму. Чита умерла в Волгограде от воспаления легких. Тогда почему-то наш караван с животными и птицами работники милиции около суток продержали на блокпосту. Температура в закрытых металлических клетках на солнцепеке поднялась до 60 градусов, и во время кормежки животные первым делом набросились на холодную воду. Так как организм Читы был ослаблен родами, она заболела и умерла.

Не сумев помочь взрослой пуме, работники зоопарка перенесли все свое внимание на ее детенышей. Котят держали не в клетке, а рядом с собой, в вагончике. Кормили из бутылочки козьим молоком. Спустя несколько месяцев в рацион питания включили мясо, витамины и яйца. Когда стало ясно, что маленькие пумы выживут, сотрудники зоопарка дали им имена. Так как события происходили в Волгоградской области, самочку назвали Волгой, а самца – Град.

Сейчас подросшие именинники содержатся в отдельной клетке. Судя по внешнему виду, они находятся в прекрасной форме. Как признались работники зоопарка, никаких особых торжеств по случаю дня рождения пум не планируется.

- Пирога ведь им не испечешь, - объяснила Елена Южко. – Выдадим лишь большую порцию говядины или баранины, а сами порадуемся, что сумели сохранить этих редких хищников…