00:00, 7 мая 2003 года

Один плюс один - и нас уже много

Таковым волонтеры проекта «Один плюс один». Сегодня во главе со столичными кураторами они работают в пяти городах России: Москве, Ярославле, Воронеже, Екатеринбурге и Ставрополе. Цель - помогать решать отдельные проблемы родного города. Есть и мечта - возродить традицию частных пожертвований в России. С каждой новой акцией, решенной проблемой совсем маленькими шажками ребята приближаются к своей мечте. Находятся все новые волонтеры с неспокойными добрыми сердцами, которые вдохновляют людей на добрые дела.

В Ставрополе «Один плюс один» работает с декабря прошлого года. Координатор Виктория Страхова объединила под эгидой проекта волонтеров - учеников ставропольских школ и студентов. Первое серьезное дело, за которое решили взяться ребята, помочь решить проблемы людей в инвалидных креслах. Не все, конечно. Группке молодых людей это просто не под силу.

- В городе живут более 300 детей, которые могут передвигаться только в инвалидных колясках, - рассказывает В. Страхова. - Почему мы не видим их на наших улицах? Очень много ступенек! Даже при помощи родителей дети не могут съезжать или подниматься по ним. Для колясок нужны специальные дорожки – пандусы. В Ставрополе их почти нет. Мы решили собрать денег и построить пандусы хотя бы там, где они более всего необходимы….

Первым делом волонтеры устроили большую «веерную рассылку»: жителям Юго-Западного микрорайона краевого центра были брошены в почтовые ящики пять тысяч писем с просьбой о пожертвовании на постройку дорожек для детей-инвалидов. В конвертах лежали квитанции с уже заполненными реквизитами, чтобы не отвлекать людей пересчетом нулей в счетах. Жители откликаются. Собрано уже более 4 тысяч рублей.

Когда потеплело, ребята решили выяснить отношение ставропольчан к поднятой проблеме. Они провели такую акцию: один из волонтеров в инвалидной коляске пытался подняться вверх по пандусу на углу Карла Маркса и Роза Люксембург. Оказалось, что это довольно экстремальная затея - подняться ему так и не удалось. Поразила реакция людей. Мимо прошли лишь единицы. Прохожие сочувствовали, помогали управляться с тяжелой коляской, рассказывали, что знакомы с этой проблемой и что именно из-за отсутствия условий больные члены их семьи сидят в квартирах и домах.

Первые пандусы решено построить на входе в краевую клиническую больницу. Там есть только ступеньки, больных детей и инвалидные кресла мамам приходится носить на руках. На строительство трех пандусов необходимо 55 тысяч рублей. Пока деньги собраны только на один, скоро начнется его сооружение.

Собирали волонтеры «Один плюс один» благотворительные пожертвования и для ставропольского детского дома №1. В марте среди воспитанников детдомов проходили краевые спортивные соревнования. Участие в них ставропольчан-детдомовцев долгое время находилось под угрозой срыва, потому что юным спортсменам нечего было… надеть. Сотрудники краевого благотворительного фонда «Мать и дитя» и регионального отделения проекта «Один плюс один» попросили помощи у студентов СГУ и СевКавГТУ. За несколько дней совместными усилиями было собрано почти две с половиной тысячи рублей. Этих денег хватило на покупку нескольких пар спортивной обуви для команды детского дома.

- На соревнованиях наши ребята все равно были одеты хуже всех остальных представителей детских домов, - вспоминают юные волонтеры, участвующие в акции. – Но, по крайней мере, они были обуты!

У «Один плюс один» много друзей, которые по возможности поддерживают инициативную молодежь. Например, благотворительный фонд «Мать и дитя» дал крышу над головой – комнатку в офисе, где волонтеры проводят собрания. Краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева разрешает пользоваться техникой, печатать плакаты. Ребята продолжают благотворительную деятельность. Запланировано множество акций, в том числе и повторная веерная рассылка писем. Так что, если в своем почтовом ящике вы вдруг обнаружите письмо с просьбой о помощи, не выбрасывайте его!