00:00, 30 апреля 2003 года

Коллекционирование наград - преступление или хобби?

Конспирация и еще раз конспирация

Найти любителей наград в Ставрополе оказалось не так-то просто. Коллекционеры в краевом центре есть, а вот клуба или объединения нет. После долгих поисков выяснилось, что встретить собирателей старины, марок и всякой подобной всячины можно утром, по выходным, в летнем саду Дворца культуры и спорта профсоюзов. Причем на эту антикварную тусовку приезжают коллекционеры не только из городов края, но еще из Владикавказа, Армавира, Ростова-на-Дону… Туда я и направился.

К десяти часам утра в ДК и СП собралось больше десятка людей, судя по жестам, мно-гие прекрасно знали друг друга, и поэтому пристально разглядывали незнакомцев. Потолкавшись несколько минут, поинтересовался у одного из коллекционеров, где можно купить награды. Пожилой мужчина, одетый в потрепанный пиджак и давно не чищенные туфли, не задумываясь выдал мне на словах целый прайс-лист. Цены на медали и ордена колебались от 150 рублей до 700 долларов. Поняв, что встретил истинного фалериста, я представился и попросил рассказать о себе, своем хобби и так далее. Но не тут-то было. Старичок наотрез отказался говорить и… убежал прочь. Остальные коллекционеры, слышавшие наш диалог, смотрели на меня с подозрением. Попытки общаться с ними не имели успеха.

- Дело в том, что по действующему законодательству разрешено коллекционировать лишь государственные награды Российской империи да еще иностранные, – рассказал корреспонденту «СП» адвокат Алексей Косьяненко. - Покупка орденов, медалей и почетных знаков бывшего Советского Союза, РСФСР и России преследуется по закону. Вот коллекционеры, как пуганые вороны, каждого куста боятся и избегают встреч с малознакомыми людьми…

По той же причине обнаружить в ломбардах и сувенирных магазинах Ставрополя выставленные на продажу ордена и медали не удалось. Хотя в начале девяностых годов прошлого века прилавки антикварных магазинчиков ломились от наград.

Медали с ошибками стоят дороже

Несмотря на конспиративность, которой окружают себя фалеристы, корреспонденту «СП» удалось побеседовать с коллекционером наград из Буденновска. Им оказался довольно респектабельный и состоятельный человек, по вполне понятным причинам пожелавший остаться инкогнито.

- К коллекционированию пристрастился благодаря сыну, - рассказывает собеседник. - Он собирал советские ордена и медали времен Великой Отечественной войны. Стал ему помогать и незаметно сам втянулся. Теперь вот езжу по городам и селам края, разыскивая нужные награды. В основном их продают профессиональные перекупщики антиквариата или родственники, которым награды достались по наследству от дедов или отцов. Еще ни разу не встречал фронтовика, который свой почет и славу обменял бы на денежные знаки…

В дальнейшей беседе выяснилось, что черный рынок государственных наград на Ставрополье довольно скуден. В основном на продажу предлагаются «юбилейные» медали. Однако и среди них встречаются редкие: например, «20 лет РККА» является украшением любой коллекции. Также к раритетам относится медаль «За взятие Белграда». Дело в том, что на ней выбили ошибочную дату освобождения столицы Югославии от немецких войск. А вот о том, чтобы в продажу на Ставрополье поступали ордена, такого ранга, как Александра Невского, Богдана Хмельницкого, мой собеседник даже не слышал.

Дефицит и возросший недавно спрос на редкие награды вызвал другое явление – наплыв подделок.

- Чтобы изготовить копию медали или ордена, не требуются высокие технологии, - поясняет буденновский коллекционер. – Чаще всего награды просто отливают из свинца. Затем наносят золотое или серебряное опыление, эмаль. Также довольно распространены переделки наград из одних степеней в другие, более дорогостоящие. Например, жулики наносят золотое напыление на орден Славы 3-й степени, и цена ордена увеличивается на несколько сотен долларов…

Часто подделки бывают столь высокого качества, что отличить их может только специалист. Тем не менее есть несколько общих признаков фальшивок. Во-первых, на отливках обязательно есть, пусть даже микроскопические, «раковины» - пустоты, которые можно разглядеть в обычную лупу. Во-вторых, вес и другие метрические параметры награды далеки от оригинала.

И все же спрос на муляжи и дубликаты государственных наград не уменьшается. Ведь стоят они гораздо дешевле подлинников. При этом умельцам и коллекционерам следует помнить, что, занимаясь изготовлением и продажей муляжей и дубликатов наград, они также подпадают под уголовную ответственность, ибо нарушают статью 327 УПК РФ.

А что же в итоге? Фалеристов на Ставрополье насчитывается несколько сотен человек. В подавляющем большинстве это хорошо образованные и культурные люди, имеющие не одно высшее образование. Коллекционируя награды, они, как правило, не преследуют коммерческой выгоды. Однако деятельность их незаконна. Где же выход?

Справка «СП»

Государственные награды - высшая форма поощрения государством граждан за выдающиеся заслуги.

в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества и в других сферах общественной жизни. В России установление государственных наград и почетных званий Конституция 1993 года относит к ведению Федерации. Высшей государственной наградой является звание Героя Российской Федерации.

Статья 324 УПК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

Незаконные приобретение или сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР - наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно нарушает порядок в сфере награждения государственными наградами, а также может привести к нарушениям прав граждан. Способ приобретения (покупка, получение в подарок, находка) либо в незаконном сбыте (продажа, уплата долга) на квалификацию преступления не влияет. Привлечь к ответственности правоохранительные органы могут «вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста».

Статья 327 УПК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Изготовление или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные неоднократно, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.