00:00, 22 апреля 2003 года

Циклон - спаситель

Напомним, что первая апрельская ураганная волна (как успели ее окрестить селяне) накрыла край 6 апреля. Юго-западный ветер со скоростью 35-40 метров в секунду варваром прошелся по полям Красногвардейского района, оказавшегося в эпицентре непогоды, задев прилегающие территории. Едва он утих, хозяйства принялись в спешном порядке пересевать поля. Ведь оптимальные агрономические сроки были на исходе. Один день штормового ветра обошелся селянам в сотни миллионов рублей.

И вот спустя неделю край накрывает вторая волна пыльных бурь. На этот раз ветер переменил направление, ударив с востока. И хотя скорость его на большей части Ставрополья уменьшилась до 15 метров в секунду (в Петровском, Красногвардейском и соседних с ними районах порывы достигали и 28 метров в секунду), беда заключалась в том, что шторм бушевал не одни сутки, как его предшественник, а шесть. Только что пересеянные поля были вновь пущены по ветру, а вместе с ними немалые денежные средства, потраченные на семена, горючее и т. д.

Как отметили в Ставропольском гидрометцентре, сильные восточные ветры в апреле – обычное явление для края. Другое дело – их продолжительность. Подобная же стихия случается раз в пять лет. Синоптики называют это неблагоприятным, а в отдельных районах края и опасным метеорологическим явлением.

Ураган отступил, и селяне принялись считать убытки. А они немалые.

Как сообщили в отделе чрезвычайных ситуаций и страхования АПК министерства сельского хозяйства СК, окончательная цифра ущерба, нанесенного непогодой, станет известна в конце этой недели – после окончательного обследования пострадавших посевов яровых и озимых культур. По предварительным данным, сделанным в основном по следам первой ураганной волны, пострадало около 30 тысяч гектаров посевов. Наибольшие потери понесли сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Красногвардейского, Новоалександровского, Труновского, некоторых других районов. Частично или полностью «обезглавлено» свыше 260 хозяйственных построек.

Работа труженикам села предстоит немалая. Радует одно: погода в эти дни, как заверили в Ставропольском гидрометцентре, будет на стороне селян. Господствующий на территории края южный циклон принесет теплую безветренную погоду. Возможны небольшие осадки. Хороший же дождь ожидается на Ставрополье 25 апреля.