00:00, 2 апреля 2003 года

Приходите в гости, все равно не пустят

В повестке дня обсуждались итоги проведения парламентских слушаний в ГДРФ на тему: «О программе обеспечения жильем российских военнослужащих за счет средств инвестиционно-строительных компаний». По всей стране офицерских семей, нуждающихся в жилье, насчитывается пятьсот тысяч. В Ставропольском крае их – более трех тысяч. За счет бюджетных средств эта проблема будет решена лишь в течение десяти лет. Суть же новой программы состоит в том, что основные расходы по возведению жилья берут на себя инвестиционно-строительные компании, а землю предоставляют военные ведомства. По окончании строительства семьям военнослужащих безвозмездно передаются от 10 до 30 процентов построенных квартир. Проект еще только обсуждается, не решена законодательная база, не отрегулирован и сам механизм взаимодействия сторон. У ставропольских депутатов и у приглашенного в качестве эксперта на заседание замминистра ЖКХ, строительства и архитектуры СК Н. Перевертайло эта программа энтузиазма не вызвала. Как было отмечено, на территории нашего края свободные земли военных давно отданы промышленным предприятиям. Сегодня свободных площадок для строительства просто нет. К тому же военные полигоны – это закрытые территории. Получается, что новые хозяева не смогут к себе ни пригласить гостей, ни продать квартиру.

В докладе начальника жилищного отдела министерства ЖКХ, строительства и архитектуры СК А. Вдовыдченко «О предоставлении населению края субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг» говорилось о том, что практика субсидирования малообеспеченных семей ведется с 1994 года. За прошедший год за помощью обратились уже более шести процентов населения края. При этом на начало 2003 года ниже прожиточного минимума имеют доход около 40 процентов жителей. А тарифы на оплату коммунальных услуг возросли до 22 процентов. Это значит, что потенциальный процент нуждающихся в субсидировании очень высок. Есть даже необходимые средства, но люди не обращаются за помощью по незнанию, из-за неудобства системы оформления документов. Депутаты решили обратиться к краевому правительству с просьбой о совершенствовании адресной социальной помощи.

О нововведениях пенсионного законодательства рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю В. Попов. Так, с начала следующего года на каждого жителя планируется завести «единый социальный пакет». В нем будут учитываться все потраченные деньги на человека с самого рождения. Существует такой учет и сегодня, но только со студенческого возраста. Проводится эксперимент по информированию населения о состоянии индивидуального лицевого счета: рассылаются письма, в которых содержится данные о том, сколько человек уже заработал денег и сумма, перечисленная на его пенсионный счет, анкета, где можно выразить мнение, и перечень компаний, куда можно направлять эти деньги. В прошлом году из 26 тысяч человек, ознакомившихся со «своими данными», в 18 процентах случаев выявлено несоответствие, а это значит, что предприятия ведут двойную бухгалтерию и, возможно, «обворовывают» своих работников.

На заседании комитета также рассматривались вопросы о проблемах сельских школ, об изменениях закона «Об обязательном применении государственного языка РФ в написании фирменных наименований предприятий, учреждений и организаций и названий их структурных подразделений». Рекомендации депутатов будут направлены в правительство края.