00:00, 5 февраля 2003 года

Водка залежалась на складах

В целом предприятия края в прошлом году произвели винно-водочных изделий на 23% больше, чем в 2001-м. Однако производство собственно водки и ликероводочных изделий снизилось за год на 4,4%. И это при том, что увеличилась розничная продажа алкогольных напитков и пива. По году - на 5,8 млрд. рублей.

Произошло значительное снижение реализации алкогольной продукции ставропольских производителей. У большинства оптовых организаций доля ее закупки в общем объеме оборота сократилась до 50-60, а в ряде случаев - даже до 30% (раньше местная продукция составляла 70-75% оборота). Та же картина и в рознице.

В. Гаевский заявил, что правительство края не удовлетворено такой ситуацией и хотело бы, чтобы «операторы» алкогольного рынка разделили с ним существующую озабоченность. При этом он отметил, что действующее налоговое законодательство устроено так, что регионам фактически безразлично, продукцию какого производителя потребляют жители той или иной территории. Это ощущается, в частности, по такому факту: при названных проблемах рост акцизных сборов от производства и оборота водки и ликероводочной продукции в крае на треть превысил уровень 2001 года и составил 424 млн. рублей. Однако соседние регионы - Краснодарский край, Ростовская область - не спешат отдавать «гостям» свои прилавки, различными способами препятствуют поступлению ввозной продукции. Логика их действий объяснима и достойна подражания, ибо в этом случае собственные производители алкоголя получают гарантированный объем сбыта на внутреннем региональном рынке, а продавцам со стороны приходится действительно завоевывать признание ростовчан и краснодарцев, доказывать, что их продукция лучше, качественнее, дешевле. Ставрополье же «сдало», что называется, свой рынок без боя.

Между тем нереализованные остатки водки и ликероводочной продукции ставропольских производителей сейчас в два раза превышают обычный уровень предыдущих лет. На «Стрижаменте» складированные запасы составляют 14 тысяч декалитров, чуть меньше имеет ООО «Домбай» (13,8 тыс. дал), 6 тыс. декалитров - на Минераловодском ликероводочном заводе. Проблемы сбыта ограничивают производственные возможности наших предприятий. Прямым следствием этого становятся снижение поступления местных налогов, сокращение рабочих мест, свертывание социальных программ, общее обострение ситуации в коллективах. Потому правительство края, заявил В. Гаевский, намерено развивать кампанию по наведению порядка на алкогольном рынке в следующих направлениях: протекционизм по отношению к ставропольским товаропроизводителям, жесткий контроль качества алкогольной продукции и «зачистки» в теневом секторе. Трудно конкурировать там, где идет «черный нал», где существует сеть подпольных цехов и реализаторов.

* * *

В июле прошлого года сотрудники комитета СК по лицензированию отдельных видов деятельности провели проверку деятельности ООО «Цитадель» (г. Пятигорск) на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции. Они обнаружили такие нарушения, что комитет направил в арбитражный суд Ставропольского края исковое заявление об аннулировании лицензии ООО «Цитадель». Однако суд в иске отказал, при этом судья ссылался на закон, который в данном конкретном случае применению не подлежал. Комитет счел указанное решение суда незаконным и необоснованным и направил в суд апелляционную жалобу.

В январе 2003 года по результатам рассмотрения этой жалобы апелляционная инстанция арбитражного суда Ставропольского края отменила предыдущее решение суда и приняла новое решение - об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО «Цитадель».

Елена МИХИНА