00:00, 23 января 2003 года

Предвыборная арифметика

П. Колесников подал заявление в окружной избирком, в котором уведомил комиссию о добровольном уходе с дистанции. Свой поступок он мотивировал личными причинами.

С А. Щедриным все сложнее. Как уже писала "СП", против него кандидатами в депутаты по этому округу А. Кузьминым и А. Чернышевым был подан иск в краевой суд. Конкуренты указали в жалобах, что А. Щедрин бесплатно раздавал муку, и это было расценено истцами как подкуп избирателей. В последний момент А. Кузьмин отозвал свою жалобу. Его представитель уточнил "СП", что сделано это было после того, как недостатки, указанные в иске, были устранены. Суд рассматривал лишь иск А. Чернышева. Во вторник поздно вечером завершилось судебное заседание, итогом которого стало решение об отмене регистрации А. Щедрина в качестве кандидата в депутаты по Петровскому избирательному округу. Председательствовавший в процессе федеральный судья М. Гедегушев посчитал доводы истца обоснованными и в резулятивной части решения отметил, что А. Щедрин нарушил действующее законодательство.

Впрочем, А. Щедрин не собирается отказываться от борьбы. Он намерен обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Каким будет итог этой судебной предвыборной коллизии, сказать пока сложно, но шансы остаться в списке соискателей у А. Щедрина все же есть. Согласно действующему выборному законодательству иск обо отмене регистрации должен поступить в судебные органы за восемь дней до дня голосования. Это требование закона было соблюдено, он был подан 17 января. Но вот отмена регистрации кандидата в судебном порядке должна состояться не позднее пяти дней до дня голосования. Данное положение судом было нарушено, считают в краевой избирательной комиссии. Следует отметить, что А. Щедрин защищал сам себя в процессе, отказавшись от услуг адвоката. Теперь он, возможно, воспользуется помощью юристов.

Окружная избирательная комиссия пока не спешит заклеивать фамилии в бюллетенях для голосования и информационных плакатах, рассказывающих о кандидатах. Члены избиркома ждут решения Фемиды, которая должна определить, сколько все же соискателей кресла краевого депутата дойдут до выборной финишной прямой. Предвыборная арифметика в последние дни до голосования пока представляется довольно сложной наукой, оперирующей многими неизвестными.