06:00, 26 октября 2002 года

Хлор вытек. Понарошку

,

В минувшую среду, днем, жители нескольких многоэтажек, расположенных в районе площади 200-летия краевого центра, были взбудоражены громким воем сирен. Из окон одного из зданий МУП "Водоканала" повалил густой дым... Так начались командно-штабные учения Управления по делам ГО и ЧС Ставрополя.

- Паники среди горожан удалось избежать благодаря тому, что население о предстоящих учениях было оповещено заранее, - рассказал корреспонденту "СП" руководитель пресс-центра ГУ ГО и ЧС Ставрополья Владимир Яковлев.

В течение нескольких часов спасатели, пожарные и милиционеры отрабатывали способы защиты рабочих и служащих предприятия в условиях техногенной катастрофы. По плану учений на "Водоканале" произошла якобы утечка ядовитого вещества - хлора, и его парами отравились восемь человек. Сотрудники "Службы спасения" определили зону распространения газа и вынесли из нее пострадавших, надев предварительно на них противогазы. Затем с помощью расчетов из пожарной части № 13 поставили водяную завесу. После чего работники аварийной службы предприятия устранили утечку.

- Учение показало, что различные звенья городской гражданской обороны - спасатели, пожарные, медики, милиционеры - хорошо и слаженно взаимодействуют друг с другом, - сказал после подведения итогов акции заместитель начальника ГУ ГО и ЧС края полковник Виктор Алексеев. - Поэтому можно сказать, что гражданская оборона Ставрополя справится с любой чрезвычайной ситуацией.

«Хлор вытек. Понарошку»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2002 года