06:00, 4 октября 2002 года

Телефоны снова дорожают

Во всех регионах страны тарифы на ежемесячную абонентскую плату и установку телефонов плавно поднимаются вверх. Первого сентября удорожание разговоров настигло 35 регионов, первого октября к ним присоединились еще 14, а с начала ноября дойдет очередь до остальных, в том числе и Ставрополья.

Как сообщила нам первый заместитель генерального директора "Электросвязи" по экономической политике и финансам А. Малова, по новым правилам горожанам придется каждый месяц отдавать 95 рублей, а селянам - 70. Установка аппарата, начиная с ноября, будет составлять для населения пять, для организаций - восемь тысяч рублей.

Почему опять растут цены? Видимо, предыдущее (в начале этого года) повышение телефонных тарифов не принесло ожидаемых прибылей. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, принимавшее (по настоятельным просьбам связистов) решение об увеличение абонплаты, делало это на основании постановления российского правительства, где черным по белому написано: тарифы на услуги связи надо довести до себестоимости. Это ненормально, считают в первопрестольной, когда предприятия связи работают себе в убыток.

Согласны - нормальным такое положение дел в экономике не назовешь. Однако, думается, рост цен - не самый удачный выход из ситуации, перекладывающий весь груз проблемы, по сути, на плечи населения. Ведь основная причина убытков, о которой недоговаривают чиновники, в другом. Так, у ставропольской "Электросвязи" 37% клиентов - это льготники, оплачивающие только половину стоимости услуг. Федеральный бюджет эти затраты предприятию не возмещает, предпочитая решать все через повышение тарифов, бьющее по карману не государству, а рядовым гражданам.

Кстати, о кошельке. Разница тарифов в разных регионах впечатляет! Самые высокие цены на телефонные услуги - в Ханты-Мансийске, жители которого платят 135 рублей в месяц. А самые низкие - всего 60 рублей - в Брянске. Это объясняется различиями в ценовой политике региональных операторов. Ставрополье же в этом ряду занимает позицию крепкого середнячка.

«Телефоны снова дорожают»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2002 года