06:00, 20 сентября 2002 года

Приговор для рабовладельцев

В Ставропольском краевом суде закончилось рассмотрение уголовного дела двух чеченских боевиков - братьев Ибрагимовых, обвиняемых в захватах заложников. Председательствовал на процессе, продолжавшемся почти год, федеральный судья Викентий Гуз.

Сложность прошедшего судебного разбирательства объясняется несколькими причинами - обилием материалов, которые предстояло рассмотреть, трудностями с явкой свидетелей, проживающих в различных уголках России, боязнью бывших заложников давать показания публично и их нежеланием вспоминать пережитое, особенностями доказательства вины подсудимых-рабовладельцев.

Тем не менее в оглашенных на суде документах имелись свидетельства того, что братья Ибрагимовы участвовали в вооруженной банде. Доказано, что они удерживали заложников в чеченском поселке Урус-Мартан в специальных бетонированных ямах-бункерах. Бывшие рабы Ибрагимовых давали показания о применяемых к ним пытках и методах морального воздействия на заложников с целью принуждения родственников к уплате выкупа.Также доказано, что Ибрагимовы действовали и в российской столице, вымогая крупные суммы у предпринимателей.

Государственный обвинитель (пока продолжался процесс, их сменилось четверо) потребовал определить меру наказания подсудимых по 10 лет лишения свободы каждому из братьев. Оглашение приговора намечено на 22 октября.

«Приговор для рабовладельцев»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года