06:00, 20 сентября 2002 года

Каким будет бюджет-2003?

Как уже сообщала "СП", в минувший вторник состоялось расширенное заседание коллегии минфина края, посвященное празднованию 200-летия образования Министерства финансов РФ. Разумеется, имела место торжественная процедура, связанная с награждением наших финансистов. Но не обошлось и без "рабочих вопросов" - обсуждения методики планирования краевого бюджета на 2003 год, который будет приниматься в сложных условиях и имеет ряд особенностей. Докладывала заместитель председателя ПСК - министр финансов Т. Погорелова.

Во-первых, формирование краевого бюджета начнется до принятия федерального бюджета. Во-вторых, в течение следующего года будет идти процесс принятия новых нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих изменения, в том числе бюджетной системы, которые планируется закончить к 2004 году. В числе новых планируется принять законопроекты о местном самоуправлении, о полномочиях субъектов Федерации, новую редакцию бюджетного кодекса. В-третьих, в 2004 году наступят радикальные перемены в бюджетном устройстве РФ, которые значительно изменят межбюджетные отношения всех уровней власти.

Т. Погорелова обозначила основных четыре принципа, которыми будут руководствоваться финансисты при разработке проекта бюджета на 2003 год:

- сдерживание уровня инфляции: если к концу нынешнего года она составит около 15%, то в следующем году прогнозируемая инфляция составит около 10-12%;

- недопущение роста расходов бюджета темпами, превышающими темпы развития экономики;

- завершение налоговой реформы, направленной на сокращение налогового бремени на налогоплательщиков;

- завершение процесса разграничения предметов ведения различных уровней власти.

Формировать бюджет на следующий год по доходам планируется по фактическим итогам его исполнения на момент формирования, а расходы - от плановых показателей 2002 года.

По предварительным прогнозам специалистов минфина края, рост собственных доходов в 2003 году по отношению к 2002 году составит 30% за счет изменения ставок, налоговой базы и роста экономики края.

В будущем году будут отменены налог на пользователей автодорог и налог с владельцев транспортных средств и введен новый транспортный налог.

Планируемый рост доходов бюджета от подоходного налога составит 10%. Вырастут ставки акцизов на ликеро-водочную продукцию на 15%, на пиво на 25%.

Значительно вырастут поступления от налога на имущество юридических лиц. По-новому будут распределяться доходы от земельного налога, его ставка увеличится на 80%, часть этих средств будет направлена в краевой бюджет для передачи в дорожный фонд, а часть - зачислена в местные бюджеты.

2003 год может стать первым годом, когда финансовая помощь из федерального бюджета будет расти меньшими темпами, чем собственные доходы. Планируемый рост собственных доходов составит 30%, а рост трансферта - 19%.

О расходной части бюджета. Так как с 1 октября должна вырасти тарифная ставка первого разряда, последует увеличение расходов на выплату зарплаты работникам бюджетных учреждений. Проектом федеральных документов предусматривается отмена 25%-ной надбавки к зарплате работникам бюджетной сферы на селе. По мнению Т. Погореловой, это нелогично, гораздо эффективнее было бы отменить существующие льготы по уплате коммунальных услуг указанной категории граждан, переведя их в денежное содержание, что значительно упростило бы бюджетные взаимоотношения.

В будущем году в крае возрастут тарифы на энергоносители, что повлечет увеличение расходов бюджета на соответствующие цели. В 2003 году будут завершены расчеты по долгам за энергоносители бюджетных учреждений, а в 2004 году правительство края начнет работу по реструктуризации других долговых обязательств края.

Реализацию законодательных актов по предоставлению льгот отдельным категориям граждан (многодетным семьям, донорам и несовершеннолетним узникам концлагерей) на оплату жилья и коммунальных услуг планируется осуществлять в 100%-ном объеме.

Минфин края предлагает сократить в будущем году число финансируемых краевых целевых программ, вывести их из расходов отрасли, что позволит более эффективно использовать бюджетные средства. Аналогичная работа на уровне Российской Федерации была проведена в 2001 году.

Социальная сфера. В 2003 году будут полностью погашены долги края по выплате пособий педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции, в два раза с 1 сентября 2003 года будут увеличены стипендии. Будут увеличены расходы на питание и медикаменты на 11% в связи с планируемым уровнем повышения инфляции.

В 2003 году планируется также погашение внутреннего долга края в размере 227 млн. рублей и изъятие из обращения всех ценных бумаг, эмитированных правительством края.

В связи с грядущими изменениями законодательства в следующем году будет сохранена действующая система межбюджетных отношений между краевым и местными бюджетами.

Анна МАРТЫН
«Каким будет бюджет-2003?»
Газета «Ставропольская правда»
20 сентября 2002 года