06:00, 17 сентября 2002 года

Овощная пора

Августовские и сентябрьские дожди доставили немало хлопот и огорчений овощеводам Ставрополья. Несколько ниже, чем в прошлом году, темпы уборочных работ.

К примеру, из-за обильных дождей снизилась урожайность томатов, приболевших в некоторых районах от переувлажнения. А вот огурцы, наоборот, порадовали своей "плодовитостью" и "здоровьем".

Овощные плантации в этом году занимают 5,2 тысячи гектаров. 1,1 тысячи приходится на картофель, сбор которого начался несколько дней назад. Его урожайность обещает быть выше, чем в прошлом году. Основной производитель этой культуры в крае - Предгорный район, где из года в год благодаря прекрасным погодно-климатическим условиям получают высокие урожаи "второго хлеба". Но здесь к его сбору еще не приступили.

Пока же, что особенно интересно, по убранным картофельным площадям лидирует Апанасенковский район, который традиционно не занимается этой отраслью растениеводства. И, тем не менее, в этом сезоне попробовал свои силы, причем весьма удачно.

Переизбыток влаги тормозит сбор моркови, свеклы, лука. Большие трудности хозяйства испытывают с реализацией овощей. Не всегда удается найти достойного покупателя. А самостоятельная доставка к местам торговли порой обходится выше себестоимости продукции. И все же в крае есть примеры, где эту проблему решают вполне успешно. Так, хозяйства Труновского района, особенно КСП "Правоегорлыкское", овощное сырье поставляют и в торговлю, и на переработку.

«Овощная пора»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2002 года