Веди, навигатор!

По профессии автор – штурман дальней авиации. Этому ремеслу он отдал более 40 лет. Летал на Ли-2 и Ил-14 в Ростове на первых ТУ-124 – в Минеральных Водах. Последние 30 лет работает в Московском аэропорту Шереметьево на международных воздушных линиях. На самолете ТУ-134 избороздил всю Европу и Ближний Восток, на межконтинентальном Ил-62 побывал во многих странах мира. 300 раз Николай Мидюшко пересекал Атлантический океан, провел в небе всего свыше 20 тысяч часов.

А журналистика, увлечение литературой – это как бы вторая его, "запасная" профессия. В 1966 году Н. Мидюшко закончил Ростовский госуниверситет, на "отлично" защитив дипломную работу по журналистике "Антуан Мари де Сент-Экзюпери – журналист". С тех пор в заветную тетрадь, в штурманский блокнот ложились стихотворные и прозаические строки. Он публиковался в "Литературной России", в "Вечернем Ростове", "Ставропольской правде", "Молодом ленинце", "Кавказской здравнице", "Воздушном транспорте". И, естественно, в любимом и родном по духу журнале "Гражданская авиация", где уже более 30 лет печатаются статьи, очерки, стихи и рассказы Н. В. Мидюшко.

Сборник, вышедший в Москве, посвящен собратьям по небу и, несмотря на разные жанры, тематически един. Трогательные рассказы о друзьях, размышления о Сент-Экзюпери – летчике и журналисте, стихи о матери, о родной деревне, о памяти, о жене и сыне, обо всем земном и романтичном – такова эта замечательная книга, презентация которой состоялась недавно в Государственной публичной общероссийской библиотеке.

Николай МАРЬЕВСКИЙ