Трактаты о душе

Если заключить это сообщение в кавычки, получится цитата из Юлии Черкашиной. Но что получится, если не заключить? По крайней мере, придется думать, а мысль – именно то событие, которое замедляет бег времени и даже останавливает его. Иными словами – благо. Из этого же ряда и событие "вдохновение". Впрочем, теперь кавычки необходимы, ибо некоторым образом объясняют все. "Вдохновение" – второй выпуск литературно-художественного альманаха, подготовленного по результатам конкурса "Юный поэт и прозаик", проводимого ежегодно Малой академией наук и искусств Ставропольского Дома детского творчества. Это также – итог деятельности литературной студии "Вдохновение", которая работает при Малой академии под руководством доктора филологических наук, профессора СГУ Клары Штайн.

Юных авторов альманаха, а их всего 26 плюс художница Маша Паршина, объединяет редкая вещь – они по-настоящему талантливы. Это удивляет. Дети росли в такое суматошное и неприличное десятилетие, что никаких особых надежд питать не приходилось. Они и сами понимают это:

Мы живем в тревожном мире,
Не хватает нам добра,
И звучат слова в эфире:
"Терроризм", "Пожар", "Война"…
(Константин Литвинов).

Не все взрослые выдержали испытание историей, что же тогда дети? А они повзрослели раньше времени. Возможно, их талант – защитная реакция на экстремальные обстоятельства.

Жанр "Вдохновения" – детская литература для взрослых. Самый юный автор альманаха – третьеклассница Марина Трегубова. Она обладает редким даром "чувствовать мысли", и потому у нее слог, подделать который невозможно. Такой нужно просто родиться. Марина переписывает русскую сказочную историю и гипотетически меняет национальную судьбу! Есть у нее сказка "Премудрый Иван". Заметим, не классический Иванушка-дурачок, что было бы естественно, но человек, который тоже "чувствует мысли". Получается так, что Марине Трегубовой известно то, чего не хотят понять сегодня взрослые люди. Если мы описываем мир в категориях добра, мы пребываем в добром мире. Слова ведь не только пишутся, но и превращаются в поступки, приобретая власть над человеком.

Но вот другой образ времени, запечатленный в знаменательном рассказе Миши Портнова "Мародеры". Это тоже рассказ-поступок, художественный приговор злу. "Вы кто?" – "Людей спасаем". "Каких?" – "Какие попадутся"… Читать это страшновато. Не читать нельзя…

Если, однако, художественный материал альманаха привести к какой-то одной философской формуле, получится нечто неожиданное. "Вдохновение" – трактаты о душе. Все есть теперь у нас в магазинах, но душу не купишь. Чем более изощренной становится современная коммерция и технология, тем более разъединяет она нас с жизнью. Дети понимают уже и это: "Обманули, обвели… Обменяли на рубли жизнь…" (Анастасия Нефедина). Диагноз почти медицинский: "Мертва душа его. И он теперь не человек…" (Петр Назаренко). Авторы альманаха переживают взрослую жизнь страны как свою собственную. Они не дожидаются наших "объективных объяснений", думают сами. Один из ответов в документальном рассказе Сергея Зинина об убийстве бездомной собачки, которую подкармливали дети, дав ей приют в подъезде. Но однажды явились "очистители территорий" и на глазах у плачущих детей зверски убили животное…

И все-таки стихи и проза "Вдохновения" – истинный луч света в нашем взрослом царстве, ибо самым безнадежным в этой ситуации была бы духовная немота нового поколения. Но мальчики и девочки высказались. И оказалось, что они мыслят талантливо и непровинциально. "Время, – пишет Елена Брянцева, – вид пространства, по которому мы движемся с помощью собственных мыслей". Остается понять – куда?

Юлии Черкашиной принадлежат печально-ироничные исповедальные истории с участием разных неканонических ангелов. Юля – автор знаковый. Сильная и беззащитная одновременно, она признается, что не может "быть вместе" с теми, кто притворяется и лжет. Но ведь и одиночество – не лучший выбор?

Тревожит вопрос – на что употребит российскую свободу новая интеллигенция страны? Большинство нынешних уже пожилых мэтров растратили ее на убогие откровения по поводу "телесного низа". Не уразумели истины, заключенной в уроке великой русской литературы: "Тело просит жизни на земле, а душа – на небе"… Впрочем, на наши совместные вопросы уже существует один ответ. Руководитель литературной студии "Вдохновение" любит и поддерживает своих учеников. И еще много разных преподавателей из Малой академии занимается одаренными детьми, живущими в разных уголках Ставропольского края. Когда столько взрослых и юных людей сопереживают друг другу, они вместе.