06:00, 25 июля 2002 года

Вспышек инфекций нет

Как сообщает краевой Центр Госсанэпиднадзора, санитарно-эпидемиологическая обстановка в пострадавших от наводнения территориях края остается стабильной. Вспышек групповой заболеваемости не зафиксировано.

Закончена вакцинация населения против вирусного гепатита А. Продолжается профилактическое фагирование для профилактики кишечных инфекций. Налажено централизованное водоснабжение. Санитарной очистке подверглись уже 92,6 процента затопленных домовладений.

Центр Госсанэпиднадзора еще раз обращается к населению с призывом по возможности использовать только бутилированную или кипяченую воду, не употреблять в пищу скоропортящиеся продукты или продукты, хранившиеся без холода. Чаще мыть руки с мылом, особенно перед приемом пищи. При недомогании, подъеме температуры тела незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Не стоит забывать и о личной профилактике крымской геморрагической лихорадки. Количество лиц, уже обратившихся нынче с укусами клещей, увеличилось в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом. По-прежнему важно при уходе за животными и работе в поле одеваться в плотную одежду и носить закрытую обувь, чтобы уберечь себя от клещей. Если же укуса избежать не удалось, не следует самостоятельно пытаться снять клеща, это должен сделать специалист. При появлении болей в мышцах и суставах, тошноте, рвоте, кровоточивости десен немедленно посетить врача.

(Соб. инф.).
«Вспышек инфекций нет»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2002 года