06:00, 22 июля 2002 года

Творец черно-белых симфоний

Богата Россия талантами. Простой крестьянский паренек, родившийся на Ставрополье, переживший с семьей два раскулачивания, голод, десятикратное (!) переселение семьи, едва окончивший начальную школу, стал настоящим мастером шахматной композиции. А ведь к шахматам он приобщился далеко не в юном возрасте.

Первая составленная им двухходовка была опубликована почти 40 лет назад в Ставрополе в газете "Молодой ленинец". А вскоре он становится бессменным участником командных первенств РСФСР по составлению шахматных задач и этюдов, сначала членом команды, а впоследствии и капитаном сборной.

Ныне в активе Дмитрия Пихурова сотни опубликованных композиций в газетах и журналах, в том числе в Англии, Германии, Монголии, Польше, Словакии, Финляндии. Он работает в самых разных жанрах шахматной композиции: составлении двух-, трех- и многоходовых задач, этюдов и даже в таком экзотическом жанре, как "сказочные шахматы".

Многие его композиции, участвовавшие в различных конкурсах, отмечены призами, почетными и похвальными отзывами. А одна из задач недавно зарегистрирована в специальной шахматной Книге рекордов Морса как мировое достижение в так называемой теме "самосвязывание черных фигур". Эта тема изобретена знаменитым российским проблемистом Л. Куббелем. В 1909 году им опубликована задача с шестью самосвязываниями черных фигур, а Д. Пихурову удалось создать композицию с рекордным количеством вариантов – с семью вариантами (ТАСК).

Вот эта задача-двухходовка.

Международный конкурс, 2001 г.

Специальный приз

Диаграмма N1

1. Лd6! Угроза 2. Ле6х. 1...Лае4 2. Фd4х. 1...Фе4 2. Кd3х. 1...Лhе4 2. Фg3х. 1...Се4 2. Кf3х. 1...Кfd6 2. Фg5х. 1...Кеd6 е8Фх. 1...Кс7 2. Ле6х.

Творческого долголетия Дмитрию Пихурову помогли достичь многолетние занятия боксом, тяжелой атлетикой, вело- и конькобежным спортом. В каждом виде он добивался заметных успехов, в частности, Д. Пихуров – кандидат в мастера по тяжелой атлетике, один из его воспитанников стал мастером спорта СССР в этом виде.

Предлагаем любителям шахмат решить этюд-миниатюру Д. Пихурова. Несмотря на ограниченное количество шахматных персонажей в этой композиции, они живут интересной, богатой жизнью.

Международный шахматный конкурс (Финляндия, 1995 г.)

Диаграмма N2

Выигрыш

Искренне желаем Дмитрию Егоровичу в день его 75-летия новых творческих достижений и крепкого здоровья.

И. ТРОЩИЙ
«Творец черно-белых симфоний»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года