06:00, 19 июля 2002 года

Победители стихии

С первого дня стихийного бедствия в каждом номере "Ставропольской правды" публиковалась информация о произошедшем. Сначала это были репортажи наших корреспондентов из наиболее пострадавших населенных пунктов. Затем – ежедневные сводки о восстановительных работах и гуманитарной помощи пострадавшим. Теперь настало время отдать дань людям, которые, рискуя собственной жизнью, спасали жителей, терпящих бедствие. К сожалению, мы не можем рассказать подробно о каждом героическом их поступке. Для этого пришлось бы выпускать отдельный номер газеты. Но имена многих должны стать достоянием общественности.

Cигнал тревоги поступил в Железноводский погранотряд особого назначения (он, кстати, единственный в России и является резервом директора ФПС РФ) в ночь с 20 на 21 июня. Руководство отряда тут же сформировало несколько спасательных групп. Собственно говоря, на тот момент в подразделениях людей почти не было: весь состав нес службу в Чечне и Черкесске. Основная задача – спасти людей на затопленной улице Кисловодской в Ессентуках.

Рядовой Сергей Фурсов вытащил из уже затопленного дома бабушку и ее пятилетнюю внучку. Едва это ему удалось, как здание начало рушиться, и на солдата упала оконная рама. Сергей потерял много крови и был отправлен в больницу.

Офицеры Железноводского погранотряда в дни стихии в самые опасные места шли сами, так как солдат решили туда не посылать. Сергей Усов, Андрей Ледовский и Сергей Ставер неоднократно вплавь добирались до затопленных домов. Иной раз офицеры-пограничники, держа спасенных ессентукчан на вытянутых руках, сами с головой уходили под воду, но все же добирались до эвакуационных машин. Таким образом, не дали погибнуть четырем старикам, сидевшим на крыше дома. В другой усадьбе едва успели спасти обессиленную девушку с ребенком.

Водители-новобранцы – Дмитрий Петровский, Владимир Татаров, Андрей Назарчук, призванные в погранвойска минувшей осенью, в сложных условиях умудрялись управлять тяжелыми машинами, удерживая их даже в самом бурном потоке, несущем грязь, мусор, обломки деревьев.

30 июня Железноводскому погранотряду особого назначения исполнилось восемь лет со дня образования. И в дни стихии были вписаны новые героические страницы в его летопись.

Отмечено немало фактов самоотверженности и сотрудников органов внутренних дел Ставропольского края.

21 июня оперуполномоченный уголовного розыска УВД г. Невинномысска Иван Рудианов эвакуировал людей из зон затопления. Внезапно он заметил в русле реки Кубань женщину. Под угрозой быть затянутым водой под опоры автомобильного моста он спас тонувшую 73-летнюю Раису Степановну Калинину.

Милиционер водитель конвойного отделения изолятора временного содержания Кочубеевского РОВД Георгий Саакян с первых минут стихийного бедствия был направлен в эпицентр наводнения – станицу Барсуковскую. В тяжелейших условиях, так как вода постоянно прибывала, рискуя жизнью, милиционер вывез на автомашине для перевозки заключенных более 100 человек.

Его коллега из того же ИВС Сергей Лобанов, спасая утопающего жителя станицы Барсуковская, был сбит проплывавшим бревном. Несмотря на полученную травму грудной клетки, сотрудник милиции все-таки эвакуировал потерпевшего.

Активное участие в спасении односельчан принимал житель станицы Барсуковской, старшина милиции Кочубеевского РОВД Виктор Курочкин. Его жилью также был нанесен значительный ущерб, а он в это время вывозил на КамАЗе людей из зоны затопления.

Подполковник милиции Николай Иванченко, начальник поселкового отделения станицы Незлобной Георгиевского района, проявив личную инициативу, организовал работу транспортных средств для подвоза грунта на дамбу реки Подкумок, чем предотвратил ее от разрушения и большие человеческие жертвы. Оценив надвигающуюся угрозу затопления дачного кооператива "Подкумок", он привлек для эвакуации его жителей вертолетчиков "Черномортранснефти". С личным составом отделения на воинской автомашине "Амфибия" эвакуировал из затопленных зон станицы Незлобной более 50 граждан.

На место происшествия с надувными лодками прибыли заместитель начальника милиции общественной безопасности подполковник милиции Валерий Гудович, участковый уполномоченный ООДУУМ Олег Дутов, командир отделения вневедомственной охраны прапорщик милиции Роман Романенко, милиционер водитель ОВО старший сержант милиции Андрей Максименко, начальники отделений спецкоманды №4 по охране моста через реку Кубань Геннадий Чемшит и Николай Падалка (все из Невинномысского УВД). С помощью веревок они добирались до пострадавших и эвакуировали их.

Спасать людей, попавших в беду, – в этом, собственно, и есть суть профессии пожарных. Им и раньше приходилось оказывать помощь по откачке воды, но такое наводнение, как в дни после 20 июня, пришлось увидеть впервые. С разбушевавшейся стихией пришлось столкнуться сотрудникам отряда Государственной противопожарной службы N8, которым руководит подполковник внутренней службы Сергей Сотников. Со специальной техникой – пожарной насосной станцией и рукавным автомобилем отряд отправился в Минеральные Воды. Основная задача – откачка воды с улиц. Три дня работа велась круглосуточно. Люди отдыхали в день по часу-полтора. Продуктами питания помогали местные жители и начальник ПЧ-20 из Минвод И. Тетеревятников. Когда здесь вода отступила, переехали в Георгиевский район. Вот имена самоотверженных пожарных: A. Силин, Ю. Пилькин, С. Митюхин, Н. Котляров, А. Шалунов, И. Шестаков, В. Колодей, К. Бернатов, А. Лукьянченко, В. Правдюк, М. Хорунжий.

В Ессентуках отличились сотрудники ПЧ-19: М. Колесников, С. Сухарев, А. Гусев, С. Полежаев, В. Чернов. Они представлены к награждению медалями. В Невинномысске – С. Сухарев (ПЧ-21), А. Туманов, П. Шакин (оба из ПЧ-57).

* * *

Конечно, мы назвали не всех героев, отважно боровшихся за жизни людей. Надеюсь, для этого еще будет время.

«Победители стихии»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2002 года