06:00, 11 июля 2002 года

Конный спорт – красота или жестокость?

Накануне кубка президента РФ по конкуру, который состоится в середине июля на Центральном московском ипподроме, в одном из хорошо иллюстрированных журналов мне попалась статья о конном спорте известного петербургского тележурналиста Александра Невзорова. Прочитал ее, и ... голова закружилась. И вот почему.

"Спортсмены – скоты, эсэсовцы, садисты"

Вначале Невзоров признается, что был "свиньей, как и все, наказывал лошадей, прыгал на них, совершенно не чувствуя ни их души, ни их правды". Однако, посетив французскую школу верховой езды Haute Ecole, научился правильно ездить верхом и полностью изменился.

"Во Франции никогда и ни за что не наказывают лошадь. Не допускается не то что удар – даже тычок или окрик. Если ты ударил лошадь – ты скотина, ты спортсмен. Даже хуже, ибо ты предал доверие лошади", – пишет он и потом объясняет, почему ненавидит конный спорт и конкур в частности.

"Конкур – это когда лошадь заставляют перепрыгивать крашеные палочки, установленные на разной высоте, или наборы таких палочек, что называется системой препятствий. Поскольку занятие это абсолютно противоестественное для лошади – в природе перепрыгнуть что-либо высокое она может, только спасаясь от опасности, – ее заставляют совершать это действие под воздействием сильной боли во рту, в боках и под страхом немедленных и крайне жестоких избиений, если она отказывается.

Для того чтобы лошадь не сбивала крашеную палочку, задев ее случайно, а боялась бы точно так же, как она боится сидящего на ней наездника, делается так называемая "подбивка". Суть "подбивки" заключается в том, что лошадь в тот момент, когда она перепрыгивает препятствие, снизу бьют по ногам, резко подняв верхнюю планку. Чтобы удар был более болезненным, деревянную крашеную палку заменяют железной трубой. Иногда с подведенным к ней электротоком. Это самая обычная практика.

Есть еще "немецкий" способ – к ногам лошади в тех местах, где она может задеть ими препятствие, приматывают бинтами пивные пробки. Острым краем к ноге. При случайном ударе пробка причиняет боль настолько дикую, что в следующий раз лошадь будет поднимать ноги как можно выше.

Поскольку перепрыгивание через крашеные палочки – процедура примитивная и повторяется она каждый день, любая лошадь очень скоро становится идиоткой. И поскольку перепрыгивание – процедура противоестественная для лошади, через несколько лет сухожильно-связочный аппарат ног лошади разрушается полностью.

Если взять и очистить так называемый конкур от шелухи красных рединготов и бархатных жокеек, от понтов и азарта, от медалей и призовых денег, то мы получим примитивное болевое принуждение великолепного, интеллектуального и, на беду свою, феноменально красивого существа по имени "лошадь" к совершению саморазрушительных и противоестественных действий. То есть очень жестокую забаву людей, участие в которой позорно.

Вот такие довольно серьезные доводы и аргументы. Поневоле задумаешься: "Куда смотрит милиция?". Ведь статью в УК о жестоком обращении с животными никто не отменял.

Это полная ерунда!

Дабы найти истину, я решил послушать и другую сторону. Если тележурналист Невзоров знаком россиянам в основном по скандалам, связанным с его персоной, то тренер Пятигорского ипподрома Ахмат Эркенов больше всего известен в мире жокеев. Ведь из 34 лет жизни он 22 года отдал конному спорту. Соревновался не только на российских ипподромах, но и в Великобритании (из восьми скачек одну выиграл и три раза был третьим). Сейчас готовит молодых жокеев.

– Все разговоры об истязании лошадей спортсменами полная ерунда, - говорит Эркенов. – Честно признаюсь, слышал, что раньше описанные Невзоровым методы применялись, но сейчас – нет. Ведь хозяину невыгодно сознательно калечить лошадь, которая зарабатывает приличные призовые деньги. Да, тренировки лошадей сопровождаются большими нагрузками, но ведь нет ни одного вида спорта, в котором спортсмены не прикладывали бы никаких усилий для победы.

Затем Ахмат рассказал, на какое насилие над собой идут сами жокеи. Чтобы показать наилучший результат, лошадь должна нести на себе минимальный груз. Отсюда вывод: всадник должен весить как можно меньше. И этот лишний вес конники, как правило, сбрасывают в парилках, причем случалось, стремясь избавиться от килограммов, жокеи "запаривались" до смерти. А англичанин Фред Арчер сошел с ума от чрезмерного "потения" и застрелился!

Питаются конники по специальной диете. При этом всадник обязан обладать большой силой, есть даже поговорка: "Жокей в форме, когда коленками колет грецкие орехи". Ведь на иной скачке конник "несет пол-лошади в руках", то есть поддерживает ей голову, осаживает и не сидит, а стоит в стременах, которые подтянуты чуть ли не до спины животного, чтобы максимально облегчить движение его ног.

В заключение беседы Ахмат Эркенов сказал: "Если Невзоров утверждает, что в природе лошадь перепрыгивает через препятствие только в минуту опасности, то почему не говорит о том, что нести на спине груз или всадника для нее так же противоестественно? Да потому, что сам ездит на лошади верхом!".

На конкурс "Эквирос-2002".

14-19 августа 2002 года в ЦВЦ "Сокольники" состоится 4-я Всероссийская конская выставка "Эквирос-2002"

«Конный спорт – красота или жестокость?»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года