06:00, 24 июня 2002 года

Невинномысск залечивает раны

Для 68-летней Ольги Федотовны Ивановой, как и для всех остальных невинномысцев, жизнь теперь делится на две части – до и после 21 июня. Большая семья Ольги Федотовны (всего в ней 13 человек) жила в большом доме на берегу Кубани, выше железнодорожного моста. Когда бушующая Кубань стремительно затопила дом, спасали тех, кто в нем был, охранники моста с помощью надувной лодки. Сейчас от особняка остался лишь треснувший остов. Вода унесла все, что было в жилище. А Ольга Федотовна и ее родственники пока живут в эвакопункте, размещенном в одной из школ. Здесь им дали кров, одежду, горячую пищу.

Полторы тысячи заявлений поступило в администрацию Невинномысска от горожан, чье жилье было разрушено или пришло в негодность. В общей сложности же из опасной зоны были эвакуированы семь тысяч человек. Буквально чудом успели спасти 170 детей из двух загородных лагерей: "Гренада" и "Спутник". Там работами руководили заведующий гороно Александр Доманов и замглавы администрации Невинномысска Наталья Морозова. Впрочем слово "руководили" тут не совсем подходит. Так, тот же Александр Доманов вместе с другими выносил детей на руках, стоя по грудь в воде. Мощные самосвалы, прибывшие для эвакуации, вода норовила опрокинуть, выйти из положения помог только гигант "БелАЗ".

В субботу, когда вода схлынула, я побывал на улице Тюленина, спускающейся к Кубани. Здесь жители выносили из домов оставшийся скарб: измазанную в грязи, промокшую, разломанную мебель, домашнюю утварь, другие вещи. Иван Гринько пришел вычищать от ила дом своей престарелой матери, которая сейчас живет у детей. Вообще же у людей не осталось сил даже плакать. Многие до сих пор просто бродят по колено в грязи по тому, что было их жилищем, и не могут понять до конца, что произошло.

В милицию поступило 160 заявлений о пропаже людей. К счастью, реальная цифра ниже (официально объявлено о восьми пропавших без вести). Дело в том, что поначалу никакого сообщения и связи с наиболее пострадавшей Закубанской частью города не было, и о судьбе своих родственников многие просто не знали. Спасательные операции шли в пятницу и субботу. Многих сняли с помощью вертолетов с крыш домов, дачных коттеджей, деревьев. Помогали спасать людей и военные из частей, расположенных рядом с городом, – вертолетчики, военные железнодорожники, офицеры и солдаты части Федерального агентства правительственной связи и информации.

Сейчас, когда спала вода, люди, пришедшие в свои дома, увидели там только метровый слой ила. Десятки зданий разрушены. Разрушены также все автомобильные мосты в черте города и рядом с ним. Практически полностью смыло пригородное сельскохозяйственное АО "Правокубанский".

Часть пострадавших нашла временный приют у родственников, другие живут в эвакопунктах. В последних раздают одежду, обувь, организовано горячее питание. Решается вопрос о переселении оставшихся без крова людей из эвакопунктов в общежития. Им на первых порах будет выплачена единовременная помощь в размере тысячи рублей. Горожане сдают в помощь своим пострадавшим землякам одежду, обувь, средства гигиены и т.п.

Уже в субботу начались восстановительные работы.

"Дорогой жизни" стал железнодорожный мост – он единственный не пострадал. Техника, материалы, питьевая вода и многое другое переправляется в пострадавшую зону города ( а в ней живет пятая часть населения Невинномысска) по "железке". Туда же пешком через мост идут люди (в целях безопасности разработан специальный график). Налаживается автобусное движение в самой Закубанской части. Уже в воскресенье в подвергшихся затоплению районах частично была восстановлена подача газа и электроэнергии. Большие силы брошены на восстановление автомобильных мостов, замену разрушенных коммуникаций. Острая проблема – аварийное состояние канализации. Чтобы предотвратить вспышку опасных инфекционных заболеваний, делается все для нормализации работы вышедшего из строя коллектора.

В администрации города работает штаб, куда могут обращаться и обращаются пострадавшие. Здесь же принимаются заявления с перечнем утраченного имущества. В Невинномысск срочно приехал депутат Госдумы РФ Василий Ивер. Он будет затем на основе полученной на месте информации защищать интересы пострадавшего Ставрополья при разработке и принятии федеральной целевой программы восстановления всего разрушенного.

Оперативно работают городские СМИ. Спецвыпуски городского радио, радио "Контакт", телестудии рассказывают о положении дел в подтопленных районах, дают номера контактных телефонов, комментируют появляющиеся слухи (так, была опровергнута информация о якобы идущем на Невинку втором паводке).

«Невинномысск залечивает раны»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года