06:00, 11 июня 2002 года

Град расстрелян, но потери есть

Последние дожди, несмотря на внешнюю миролюбивость, все же успели натворить бед в отдельных районах края, где к дождю добавился и град. Вот уже который год подряд в "немилость" вновь попал племконезавод "Ставропольский" Александровского района.

В эти дни в хозяйстве еще продолжаются оценочные работы по определению окончательной суммы ущерба. По предварительным данным можно сказать, что от градобоя пострадало более трех с половиной тысячи гектаров зерновых. В прошлом году урон был еще больший.

Есть потери, правда меньшие, и в ЗАО "Красная заря" Новоалександровского района. По данным Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, град также "отметился" в Андроповском, Буденновском и Благодарненском районах. К счастью, значительных потерь все же избежать удалось благодаря вмешательству противоградовой службы края. Как сообщили в отделе чрезвычайных ситуаций и страхования АПК министерства сельского хозяйства СК, в мае и июне в крае было выпущено триста противоградовых снарядов, что позволило спасти десятки тысяч гектаров зерновых.

А вот дожди для земледельцев были более чем долгожданными. За первую декаду июня больше всего осадков выпало в Красногвардейском районе – 118 процентов всей месячной нормы. В Новоалександровском - 95, в Изобильненском – 81 процент. Меньше всего дождь погостил в Советском районе, подарив только четыре процента июньской нормы осадков.

Синоптики обещают умеренные дожди еще и в ближайшие выходные. В целом выпавшие в последнее время осадки порадовали агрономов. Правда, на ячменных полях во многих районах отмечается полегание колоса, пшеничные же смотрятся вполне прилично, обещая неплохой урожай.

Многие районы приступили к обработке посевов от клопа-черепашки. В среднем по краю на каждом квадратном метре можно насчитать не менее шести особей, что выше порога вредности. А максимальная численность вредителя – 60 зафиксирована в Арзгирском районе.

В конце мая в ряде районов был уже замечен итальянский прус - разновидность саранчи, которая традиционно обитает на Ставрополье. На этой неделе, по прогнозам специалистов краевой станции защиты растений, на свет появится еще и азиатская саранча, которая представляет наибольшую опасность из-за своей непредсказуемости. Все необходимые средства борьбы в крае запасены. Теперь главное, не теряя ни одного дня, нанести сокрушительный удар по армии хлебных вредителей.

«Град расстрелян, но потери есть»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2002 года