06:00, 22 мая 2002 года

Брешь заполняется

Вчера в Москве состоялось рабочее совещание консультативного органа законодателей России при верхней палате российского парламента. В работе совещания приняли участие президент РФ В. Путин, 86 представителей региональных закнодательных органов, Ставрополье на совещании представлял председатель Государственной Думы края Ю. Гонтарь.

Идея создания нового консультативного органа с рабочим названием Совет законодателей России, принадлежит президенту РФ, озвучена она была еще зимой на встрече В. Путина с руководством верхней палаты.

Новый порядок формирования Совета Федерации оставил в стороне от политических процессов российского уровня руководителей законодательных собраний регионов в отличие от губернаторов субъектов РФ, которые активно работают в Госсовете. Создающийся орган должен восполнить эту брешь. Решения Совета законодателей, как и итоговые документы заседаний Госсовета, будут носить рекомендательный характер.

Предполагается, что Совет законодателей России будет собираться не реже двух раз в год, а при необходимости и чаще. Скорее всего новый орган возглавит председатель СФ ФС С. Миронов, в президиум войдут представители Госдумы России (в ранге вице-спикеров), один из заместителей председателя Совета Федерации, а также семь руководителей законодательных собраний регионов – по одному из каждого федерального округа. В дальнейшем, представители федеральных округов будут меняться в президиуме на ротационной основе.

Создание Совета сможет вывести на новый уровень насущную, в том числе и для Ставрополья, проблему соответствия местных нормативно-правовых актов федеральному законодательству. Возможен и обратный процесс – российские законодатели смогут перенять положительный опыт законотворческой деятельности, имеющийся в регионах. Спикер СФ ФС С. Миронов накануне совещания отметил, что консультативный орган создается для упорядочения законодательной деятельности в регионах и мониторинга правовой практики.

Очевидно также, что путь к "федеральной вершине" станет намного короче и региональным парламентариям с приобретением нового статуса будет теперь проще отстаивать законодательные чаяния и нужды своих субъектов в первопрестольной.

«Брешь заполняется»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2002 года