06:00, 18 мая 2002 года

Хлеб и зрелища

Такую формулу взаимной любви вывели участники начавшихся вчера в Ставрополе Дней экономики республик Северная Осетия – Алания, Дагестан и Карачаево-Черкесия

Это грандиозное мероприятие проходит в рамках празднования Дня края, и его торжественное открытие собрало на площадках около Дворца культуры и спорта профсоюзов и в его залах небывалое количество ставропольцев. Выставка – ярмарка товаров разнообразного назначения, которую устроили наши соседи, поражала разнообразием: продукция крупных промышленных предприятий соседствовала с изделиями художественных промыслов, ковры спорили красками с краской для отделочных работ, буквально толпы мужчин осаждали вроде бы скромный прилавок с холодным оружием, которое привезли на-показ и продажу кизлярские умельцы…Но задорная казачья песня оторвала всех от покупок: начиналось торжественное открытие Дней экономики наших соседей.

Гостей сердечно приветствовал первый заместитель председателя правительства – министр экономического развития и торговли края В. Гаевский. Хлеб-соль приняли от ставропольцев руководители делегаций – заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики И. Катчиев, первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Б. Мамаев и министр культуры и искусства Республики Северная Осетия-Алания К. Мецаев. Затем на импровизированной сцене начался концерт, в котором участвовали не только наши артисты, но и художественные коллективы соседей. Каждую песню и пляску, особенно осетинский танец, ставропольцы встречали бурными аплодисментами.

Стоит, видимо, сказать, что свою продукцию представили на выставку-ярмарку около ста предприятий Северной Осетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии и столько же, как сказал В. Гаевский, наших предприятий. Главная цель, конечно, найти не столько сиюминутных ее покупателей, которых было в этот день множество, сколько стабильный рынок сбыта, заключить договоры на долговременное сотрудничество. Потому, оставив народ развлекаться, члены делегаций, в состав которых входят руководители крупных предприятий и фирм, начали ту работу, ради которой и приехали на Ставрополье: в зале Дворца началась презентация промышленного и сельскохозяйственного потенциала соседних с нами регионов.

Руководители делегаций не только рассказали, но и показали всем присутствующим с помощью экрана свои главные предприятия и их продукцию, инвестиционные возможности регионов. В ходе презентации было заключено соглашение между нашим министерством культуры и таким же министерством Северной Осетии о сотрудничестве в этой сфере. Документом предусмотрен обмен гастролями, проведение Дней культуры, обмен опытом и другие совместные мероприятия. Затем началась работа по секциям, а проще сказать – по интересам. Ведь у каждого из участников Дней есть свои предпочтения, так как есть свой бизнес. Там и обговаривались предварительно будущие контракты на поставки той или иной продукции.

Конечно же, в первый день говорить о каких-то конкретных результатах еще рано. Сколько чего куплено и какие контракты заключены, узнаем позже.

Но вот что выяснилось на пресс-конференции, когда руководители делегаций отвечали на вопросы ставропольских журналистов. Ни один из них не считает это мероприятие чисто деловым. Да, наш край и республики связаны экономическими узами. Везде знают и везде нужна продукция наших «Азота», «Красного металлиста», крупных предприятий, расположенных в соседних республиках, да, надо совместными усилиями развивать экономику вообще, обеспечивая рынки сбыта продукции. Тут все способы хороши – от создания совместных предприятий до открытия торговых домов. Но все делегации, как оказалось, рассчитывают и на то, что такие деловые встречи несут на себе и иную нагрузку: восстанавливают ослабевшие добрососедские связи, возрождают дружбу между народами. Приводились такие примеры: во Владикавказе есть гастроном «Ставропольский» и самые свежие и вкусные продукты продают именно там. А у нас в крае хорошо знают музыкантов Северной Осетии… Хлебом и зрелищами всегда и жил народ – со времен Рима эта формула не изменилась. Значит, надо сделать так, считают представители республик, чтобы совместно развивать экономику, дающую рабочие места и заработок, заботиться о проникновении культур. «Это основа мирной жизни, – сказал Б. Мамаев, – только общение помогает понять друг друга».

«Хлеб и зрелища»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2002 года