06:00, 17 мая 2002 года

Рабочий или выходной?

Закавыка данной проблемы в том, что федеральным правительством специальным постановлением был осуществлен перенос дней отдыха в связи с праздничной чехардой начала мая. И так получилось, что завтрашняя суббота в общероссийском масштабе – день рабочий.

Подчиняясь иерархии нормативных актов, краевая исполнительная власть не имеет права оспорить решение вышестоящей инстанции, а потому она и обратилась к руководителям предприятий и организаций с просьбой учесть сложившуюся ситуацию и так построить распорядок деятельности, чтобы их сотрудники смогли принять участие в празднике.

Добавлю, что, к примеру, глава администрации краевого центра в своем распоряжении, изданном на основании постановлений и распоряжений губернатора края, заявил следующее: "Рекомендовать руководителям организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности рассмотреть в установленном законом порядке предоставление работникам 18 мая 2002 года дня отдыха". Пункт аналогичного содержания касается и управления образования города – то есть работников и учащихся образовательных учреждений.

«Рабочий или выходной?»
Газета «Ставропольская правда»
17 мая 2002 года