06:00, 4 мая 2002 года

Древко или лопата?

1 мая Ставрополье, как и вся страна, отметила День весны и труда. И, несмотря на то, что федеральный центр старается придать этому празднику неполитическую окраску, митинговых мероприятий избежать не удалось. Многие ставропольцы выбрали приусадебные участки, отдых в парках, поход на пленэр, другие же встали под красные знамена.

Традиционный митинг, организованный коммунистами, состоялся в Ставрополе на главной площади края. Именно он, судя по числу первых лиц, замеченных среди митингующих, стал главным событием Первомая. У памятника вождю мирового пролетариата можно было увидеть многих чиновников краевого правительства, депутатов ГДСК, главу администрации Ставрополя И. Тимошенко. Выступил перед собравшимися и губернатор Ставропольского края А. Черногоров.

Этот Первомай коммунисты, несмотря на сложившуюся традицию, решили провести отдельно от профсоюзных организаций. Но лозунги и требования у тех и других словно вышли из-под одного пера. Многие из них были социальной направленности оглашали недовольство левых повышением тарифов на электроэнергию, газ, тепло. Не были обойдены вниманием и реформы ЖКХ, протестовали коммунисты и против продажи земли в частную собственность. Собравшиеся традиционно требовали отставки правительства РФ и выражали недоверие политике, проводимой президентом России. Речи, произнесенные с трибуны, не отличались новизной и практически лишь расшифровывали в красках лозунги.

Накал страстей после выступлений руководства краевого и городского комитетов КПРФ несколько сбавил губернатор края А. Черногоров, которой отметил, что в нынешнем бюджете края предусмотрено десятикратное увеличение ассигнований на социально-бытовые компенсации малоимущим семьям.

Несмотря на то, что многие воспринимают Первомай не иначе как праздник с политической подоплекой, с каждым годом политическая окраска нивелируется. Новое поколение предпочитает иное. Так, в Ставрополе 1 мая прошла торжественная линейка, посвященная финальному массовому походу "Вахта памяти – 2002", приуроченному к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Десятки подростков, увлекающихся туризмом, стартовали в торжественной обстановке от Поста N 1. Их цель – Марухский перевал, а 9 мая в Архызе они проведут торжественный митинг, где вспомнят ратные подвиги дедов в той войне.

«Древко или лопата?»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2002 года