06:00, 20 апреля 2002 года

Котенок Гав против телевизора

Размышления мамы, побывавшей с дочкой на спектакле

Недавно в нашем доме случилось нечто ужасное (так, по крайней мере, восприняла это ЧП моя семилетняя дочь): приказал долго жить телевизор. Причем, хоть я и не телемастер, но о том, что это когда-нибудь произойдет, знала наверняка: телевизор работал с утра до ночи буквально на износ, а потому несложно было догадаться, что рано или поздно все эти "симпсоны", "сейлормуны", "покемоны" и пр., и пр. его добьют окончательно.

Hазумеется, дочка очень расстроилась. Жизнь без телевизора ей казалась сплошной скукой. Я ринулась было по знакомым занимать деньги на покупку нового телевизора, а тут как нельзя кстати мне на глаза попалась любопытная заметка из какого-то молодежного журнала: что один папа-американец заключил пари со своим десятилетним отпрыском. Суть их спора заключалась в следующем: если сын в течение года не посмотрит ни одной телепередачи, папа-бизнесмен обещал выплатить ему приличное вознаграждение. И сын выиграл пари. Более того, мальчик понял, что не очень-то и нуждается в телевизоре, тот занимает слишком много времени, а телепередачи в большинстве своем просто глупые.

Тут я с ним полностью согласна (оказывается, у нас с американцами во многом совпадают вкусы). Сейчас на нашем телевидении идет сплошная пропаганда безвкусицы, пошлости, жестокости и насилия. Иначе и не назовешь все эти мультитриллеры с тупыми паукообразными монстрами-чудовищами, кровавые боевики и примитивные слащаво-приторные мыльные оперы с сексуально озабоченными и вечно жаждущими богатства и славы героями. Ну чему они могут научить? Да ничему хорошему. Я уж не говорю о том, что молодое поколение почти не читает книг, не ходит в театры, не слушает серьезную музыку.

В общем, пока не поздно, постановила я, с этим делом нужно кончать, пора приобщать ребенка к чему-то светлому, доброму и прекрасному. Понятное дело, семилетнюю девочку вряд ли заинтересует хорошая оперетта или, скажем, оперный концерт. И для начала я решила сводить ее в Ставропольский краевой театр кукол на премьеру спектакля-мюзикла для детей и взрослых по сказке Г. Остера "Котенок Гав".

По сути дела, мы увидели представленные в игровой форме размыш-ления на тему "отцы" и "дети". Псы "должны" ссориться с котами, а щенки с котятами, – учат "опытные" взрослые, у которых идет "гражданская война". А ведь ссориться вовсе не обязательно. Зачем воевать? Мы же можем мирно сосуществовать. Вот эту замечательную добрую идею и развивает спектакль.

Странное имя для котенка – Гав, не правда ли? С таким именем у него могут быть серьезные неприятности. А вот у щенка другая беда - он никак не может вспомнить, как его зовут. Незаметно они втягиваются в игру, а за ними невольно – взрослый кот и старый пес. В результате извечная война превращается просто в... небольшие разногласия. И побеждает, конечно же, дружба. В этом несложном по оформлению, но весьма оригинальном спектакле "живут" вместе актеры и куклы, на сцене звучат веселые заразительные мелодии, герои сказки увлеченно танцуют и поют.

Если кому-то из взрослых эта история покажется банальной, достаточно взглянуть во время представления на своего ребенка, чтобы понять – нет ничего более интересного, чем эта веселая, яркая кутерьма, причем дети будто сами стали участниками игры, всей душой радуясь победам маленьких героев – котенка и щенка. Такое полное единение персонажей со зрительным залом, по-моему, объясняется тем, что спектакль делали искренние и очень добрые люди. Причем люди, живущие по принципу: для детей надо играть так же хорошо, как для взрослых, только еще лучше. Это и режиссер-постановщик спектакля, автор музыки и песен Г. Гольдман, художник-постановщик И. Уткина, художник-конструктор Г. Новиков-Днепров. Это актеры Л. Свиридова и С. Гниденко, Л. Куликов и Р. Темниханов. Это и люди, ответственные за световое и музыкальное сопровождение, и те, благодаря умелым рукам которых в мастерской театра были выполнены костюмы, декорации и куклы. И, конечно же, завтруппой театра Д. Бутинская, так ласково и проникновенно предварившая начало спектакля, объяснив детям, как нужно, а главное, как не нужно вести себя во время представления. А ведь коллектив театра сейчас работает поистине в походных условиях: в собственном здании идет ремонт, и приходится выступать на "чужих" сценах. Вот и "Котенка..." мы смотрели в зале Дворца им. Ю. Гагарина. Скорее бы уж закончился ремонт, чтобы наши дети твердо знали дорогу в свой театр!

К сожалению, все хорошее когда-нибудь кончается. Закончился и спектакль, но благодарные зрители еще долго не отпускали артистов со сцены, щедро награждая их бурными аплодисментами.

А когда мы с дочерью вернулись домой, она тут же взяла альбом и цветные карандаши и принялась рисовать героев из уже полюбившейся сказки. Насколько же прав тот американский мальчишка, – снова подумала я тогда, – вовсе не обязательно все свое свободное время тратить на бесцельное просиживание у телевизора. На свете есть масса других интересных и более полезных занятий. Не верите? А вы побывайте в Ставропольском краевом театре кукол. Здесь вас и впрямь научат самому доброму, светлому и прекрасному. Только, уходя из дома, не забудьте выключить телевизор.

Янина АПАЛЬКОВА
«Котенок Гав против телевизора»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2002 года