06:00, 10 апреля 2002 года

Чудом спасенные очки

"ДИНАМО" Ставрополь – "ВЕНЕЦ" Гулькевичи – 1:0 (0:0). 8 апреля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 0 градусов. 3 тыс. зрителей. Судья И. Кличев (Нальчик) – 8,5. "ДИНАМО": Филатов, Муликов, Сабля, Красавин, Баско, Шевырев, В. Фиев, Н. Фиев (Шепель, 54), Бабенко, Цховребов (Грушевой, 50), Богданов (Кодоев, 62). ГОЛ: Бабенко, 89, с пенальти. ПРЕД. Шевырев.

Весь понедельник "Динамо" было под впечатлением перехода своего главного тренера Б. Стукалова в одноименный столичный клуб, куда Бориса Алексеевича пригласил вновь поработать в паре бывший наставник волгоградского "Ротора" В. Прокопенко, в последнее время оказавшийся в роли статиста в донецком "Шахтере", который с недавних пор возглавил известный итальянский специалист Невио Скала.

В. Прокопенко сменил на капитанском мостике столичного клуба А. Новикова, некогда успешно игравшего в Ставрополе. Однако тренерская карьера у этого замечательного спортсмена сложилась не совсем удачно, и его отставка повлекла за собой целую цепочку перемен, в т. ч. коснулась и нашего "Динамо". Трудно в данном случае в чем-то упрекать Б. Стукалова, который пятый раз покинул краевую команду. Но, согласитесь, из столичного клуба предложения поступают не каждый день. Может, это судьба?!

Руководил ставропольцами в матче против "Венца" И. Гилеб, в своей карьере уже бывавший в этой "шкуре" и в горловском "Шахтере", и в дзержинском "Химике". Как пойдет дело у Игоря Евгеньевича на посту главного – покажет время. Однако уже первый матч стоил ему не одной сотни нервных клеток.

Никто – ни в команде, ни на трибуне – и предположить не мог, что так трудно сложится игра "Динамо" с клубом из Гулькевичей, который ставропольцы в былые годы обыгрывали, как говорят, на одной ноге. С первых минут наши оккупировали территорию гостей и не выходили оттуда на протяжении всех 90 минут встречи. Кроме вратаря динамовцев А. Фи-латова, все ставропольцы пытались за игру поразить цель. Но плотная стена гулькевичских футболистов во главе с легендой ставропольского футбола С. Ушаковым, с этого сезона вновь вернувшимся в свой первый клуб, раз за разом пресекала все попытки динамовцев открыть счет.

И если в первом тайме хозяева еще снисходительно относились к такому упорству гостей, то после перерыва стала ощущаться нервозность в стане ставропольцев. Время таяло на глазах, а на табло по-прежнему горели угрюмые нули. Последние мгновения матча динамовцы просто не выходили из вратарской "Венца", и один из их многочисленных ударов нашел в конце концов руку защитника гостей: пенальти! Его четко реализовал А. Бабенко – и тут же прозвучал финальный свисток.

Как и ставропольцы, третьи победы подряд одержали: спартаковцы Анапы, в Нарткале обыгравшие местный клуб – 1:0, и "Терек", не оставивший шансов сочинской "Жемчужине" – 3:0. Не прошли бесследно кубковые поединки для динамовцев Махачкалы и майкопской "Дружбы": их очная встреча принесла ничью – 1:1. С таким же счетом изобильненцы дома сыграли с "Ангуштом", а буденновская "Жемчужина" на выезде – с "Краснодаром".

Результаты остальных матчей третьего тура: "Нарт" Ч – "Автодор" - 1:2, "Судостроитель" – "Славянск" – 2:1, "Кавказкабель" - "Немком" – 2:1, "Шахтер" – "Витязь" – 2:2.

Моздок        0   0   2   0-7   0

В предстоящее воскресенье динамовцы краевого центра в Майкопе сыграют с "Дружбой", изобильненцев будет принимать "Немком", а буденновцы в этот день свободны от игры. Ставропольский болельщик встретится с "Динамо" 19 апреля, когда к нам в гости приедет "Ангушт".