06:00, 3 апреля 2002 года

Воюют с женщинами и "подставляют" школьников

В ночь с воскресенья на понедельник в селе Автуры Шалинского района Чечни убиты две сестры чеченского политика Адама Дениева, погибшего год назад.

Как сообщил глава районной администрации Шерип Алихаджиев, поздно ночью вооруженные люди в камуфляже и масках вошли в дом местной жительницы Асмы Дениевой и расстреляли ее на глазах у семьи. Точно так же в другом конце села была убита ее сестра - Хадижат Дениева. То, что убили именно их, наводит на мысль, что преступники имели четкую установку на убийство именно сестер. Погибшие не занимали никаких постов в административных органах, в партийных и иных структурах. Единственная их вина, по одной из версий следствия, состоит в том, что они являлись сестрами Адама Дениева – политика, общественного и религиозного деятеля, заместителя главы администрации Чечни Ахмада Кадырова. Дениев погиб в результате теракта 12 апреля прошлого года. Он выступал в частной телестудии в Автурах, когда там взорвалась бомба. Политик получил черепно-мозговую травму и скончался по дороге в больницу. Кадыров заявил тогда, что Дениев был убит по приказу Аслана Масхадова.

Убийство сестер известного политического деятеля Чечни многие в республике считают актом политической мести, варварским проявлением терроризма.

Экстремисты воюют не только с женщинами: они не жалеют детей, создают свои тайные "схроны" там, где их ликвидация может вызвать десятки жертв. К примеру, из оперативных данных стало известно, что в городе Аргун в подвале местной действующей школы сепаратисты создали склад оружия и боеприпасов. В ходе спецоперации в школе, помимо склада оружия, были обнаружены подземные ходы, ведущие в подвальные помещения соседних административных зданий и городского клуба.

Охранявшие "схрон" боевики не пожелали сдаваться. Завязался бой. В помещение, где находились четверо разведчиков из отряда "Витязь", один из бандитов бросил гранату. Командир группы сержант Сергей Бурнаев, спасая жизни товарищей, накрыл смертоносный снаряд своим телом. Погибший боец "Витязя" " об этом заявил журналистам командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Владимир Молтенской " будет представлен к званию Героя России.

В свою очередь, прокурор ЧР Всеволод Чернов отметил, что в ходе того самого боя в "подземельях" действующей школы Аргуна уничтожены восемь боевиков, изъято большое количество оружия и боеприпасов. Жертв среди мирного населения нет.

А они могли быть, ибо, по данным разведки ОГВ, боевики в последнее время все чаще используют гражданские и религиозные объекты для складирования оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. А потом на весь мир разглагольствуют о "нарушении федералами прав человека".

«Воюют с женщинами и "подставляют" школьников»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2002 года