06:00, 30 марта 2002 года

Испытатели сказали – есть можно

До недавнего времени к шедеврам быстрой еды относили гамбургеры, ход-доги и макаронные изделия быстрого приготовления.

Но, судя по уникальному изобретению ученых-диетологов, совсем недавно разрабатывавших уникальные пищевые рационы для космонавтов и членов Политбюро, в самые ближайшие годы в этой отрасли науки ожидается настоящий переворот. Дело в том, что отечественные изыскатели, применив методики генной инженерии, вывели породу свиней, бекон которых имеет натуральный вкус макарон, изготовленных из муки высшего сорта.

Во время государственных испытаний, в которых принимали участие добровольцы из числа студентов кулинарных учебных заведений, установлено, что, употребляя вермишелебекон в соленом и копченом виде, они полностью отказывались от мучных изделий.

А ученые продолжают поиск: уже заканчивается теоретическое обоснование изготовления водки со вкусом чистейшей родниковой воды.

Уникальным опытом поделился с читателями "СП" удачливый ставропольский бизнесмен, работающий сейчас в Соединенных Штатах Америки.

Как известно, богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто экономно тратит. Наш земляк Семен N. (фамилию его он просил не называть) изобрел уникальный способ экономить на телефонных разговорах. Так, когда ему необходима срочная связь с Россией, он, поздним американским вечером, когда в Москве уже начинается деловое утро нового дня, совершает мелкое правонарушение, дожидается задержания и с удовольствием отправляется в полицейский участок.

Дело в том, что Семен твердо выучил основы американского законодательства: препровожденный в полицию имеет право на два телефонных звонка. Бесплатных!

Благодаря вопиющей биологической безграмотности работников одной из птицеферм Юга России (мы не можем подробнее назвать адрес, пока не завершится следствие) и группы палеоархеологов отечественная наука понесла тяжелейшую утрату: уничтожено несколько самых настоящих динозавров.

Как сообщили наши источники в Генеральной прокуратуре Ставрополья, во время очередной закладки в инкубаторы страусиных яиц нетрезвый птичник Н. поместил в него "для смеху" и несколько окаменелостей, которые позабыли на территории фермы работавшие прошлым летом неподалеку палеонтологи. Когда в назначенное время инкубатор открыли, то зеленых "страусят" бездумно забраковали как некондиционных и выбросили в контейнер с отходами. Этот случай мог так и остаться вне поля зрения общественности, если бы не бдительность охранника Т., который в свое время прибился на эту должность, сбежав из названной научной экспедиции. Имеющий степень кандидата наук, он и сумел отбить у полудиких котов останки новорожденного динозавра. К сожалению – далеко не полные.

Прав Екклесиаст, сын Давидов, что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. Не прочел бы я этикетку на коробочке, что наполнили продуктом на ставропольском молочном комбинате, – жил бы спокойно. Но – обучен грамоте – от чего и страдаю, оставаясь в жутком томлении.

Нет, вы сами посудите: написано, что внутри плавленый сыр "Эдем" - то бишь практически райское наслаждение, если в название вдуматься. И вроде бы в подтверждение этому далее следуют всякие ТУ, состав, калорийность, а потом – бабах! – черным по белому: "Энергетическая ценность 100 г кетчупа..."

Название этого отечественного продукта, изготовленного ООО "Даниил" из города Георгиевска, оставлю без комментариев: подумаешь, туалетная бумага "Светлая полоса в твоей жизни". Разве что предложу несколько ноу-хау в комплектовании товаров и наименовании этих наборов.

Например, любовно уложенные в веселенькую коробочку с бантиком бельевую веревку и брусочек мыла можно назвать "В добрый путь". Комплект их баночки соленых огурчиков, небольшого одеяла и пары стаканов – "Приятное знакомство", а предметы гигиены, которыми нас с утра до ночи долбают по ТВ – "Ласковый вампир".

Это изобретение подсмотрено в одном из следственных отделов ставропольской милиции. Внедрив в деятельность сыщиков компьютерную технику, милицейские снабженцы как-то не озаботились вопросом о том, что пишущие ленты на матричных принтерах имеют тенденцию приходить в негодность.

В любой другой стране выход из строя профессионального оборудования – пусть даже это "исписавшаяся" лента – привел бы если не к забастовке персонала, то уж к остановке процесса – точно. Наших следователей не остановить. Набрав тот или иной документ, они вставляют в принтер листы бумаги, проложенные копиркой. Через несколько минут текст готов.

Говорят, что этой самой копирки снабженцы в прошлом накопили столько, что ее хватит еще лет на десять.

Решение о проведении в ряде территорий России так называемых "санитарных пятниц" вызвало серьезную озабоченность у некоторых политизированных организаций.

К примеру, кое-какие правозащитники усматривают в самом этом термине выпад против священного для одной из религий дня, как это в свое время осуществлялось за счет политизации священной для другой религии субботы. Радикальные же экстремистские организации и вовсе намерены провести серию акций протеста под лозунгом: "Мало вам "чистого четверга"!

«Испытатели сказали – есть можно»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2002 года