06:00, 27 марта 2002 года

"Золотая рыбка" в мутной воде

Рыночная тема обсуждалась вчера на краевом семинаре-совещании в Ставрополе, организованном министерством экономического развития и торговли СК. В нем приняли участие представители гостерадминистраций, органов местного самоуправления, контрольных и надзорных органов, а также руководители рынков края и управляющие торговыми компаниями. Вел семинар-совещание первый заместитель председателя правительства СК – министр экономического развития и торговли В. Гаевский.

Критики в адрес рынков прозвучало много. Даже больше, чем обычно. Выступавшие – руководитель госторгинспекции края В. Гиркин, генеральный директор Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации В. Зеренков и другие – не скупились на черные краски, что, впрочем, объяснить можно только одним - проблема вызрела до предела. Это подчеркнул В. Гаевский, сказав, что доля рыночной торговли в товарообороте Ставрополья – треть от общего, а доля налоговых платежей от всех абсолютно рынков – 1 процент. Соотношение невозможное при полной прозрачности, но реальное, если "золотая рыбка" плавает в мутной воде.

Ситуацию в целом обрисовал в своем выступлении заместитель министра экономразвития и торговли Ю. Белолапенко. Полная неразбериха на рынках привела к тому, что, по итогам операции "Рынок", выявлено 55 преступлений, 15 из которых связаны с незаконным оборотом наркотиков. И это, наверное, не предел. Число преступлений растет, а понятие продовольственной безопасности приближается по смыслу к продовольственной опасности.

Идет массовая забраковка товаров, особенно тех, что пользуются постоянным спросом – растительное масло, сыр, мясо, рыба, вино, водка. Мягко говоря, не блещет качеством мясо птицы, нутрий, кроликов из подсобных хозяйств. От идеала зачастую далеки различные соленья и овощные кушанья. Резко ухудшилось качество сливочного масла. Кому это выгодно? Да, пожалуй, уже мало кому. По словам В. Гиркина, в прошлом году к ответственности были привлечены восемь тысяч нарушителей, с которых в бюджет края взыскано 7 млн. руб.

С санитарными нормами ситуация вообще критическая, учитывая, что, например, канализация и водопровод есть лишь у двух процентов рынков или что воду из ванны с живой рыбой продавцы выливают прямо на асфальт, не сходя, что называется, с места. А чего стоит покупателям скученность рядов и лужи грязи в дождливое время года и так далее... В. Гаевский по этому поводу заметил, что не за горами вступление России во Всемирную торговую организацию, когда в том числе и в наш край ворвутся мощные торговые структуры, у которых миллиардные обороты, умеющие демпинговать и перед которыми ставропольские рынки пока беззащитны. Правительство края, при соблюдении определенных условий, готово помочь выдержать конкуренцию краевым рынкам, в развитии которых оно заинтересовано.

«"Золотая рыбка" в мутной воде»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2002 года