06:00, 26 марта 2002 года

Супермен и суперменша

Лучшим из лучших стать ой как непросто! Но при таланте и известной доле усердия грань невозможного стирается. И вот вы стоите на пьедестале почета, в руках – цветы, презенты и статуэтка победителя конкурса "Студент и студентка года" за 2001 год, который в Ставропольском государственном университете проводится традиционно. Его финал состоялся в концертном зале университета.

В почетном конкурсе соревнуются самые-самые студенты: от каждого факультета требуются парень и девушка, даровитые не только в своей специальности (хотя в ней особенно), но и вообще всесторонне развитые. Чтобы узнать потенциал каждого конкурсанта, жюри проводит строгий отбор с помощью номинаций. Допустим, вы претендуете на победу. Значит, вы должны: на "отлично" с плюсом вести научную деятельность (номинация "наука"), быть на "ты" с компьютером (номинация "информационные технологии"), уверенно владеть иностранным языком, быть начитанным, артистичным и вообще культурным, наконец – асом в спорте. Некоторые не верят в суперменство, мол, кино да и только. Нет, не кино. Супермены, равно как и супервумен, есть.

Например, в этом конкурсе приняли участие 33 парня и девушки. В финал вышла половина из них. В каждой номинации были свои победители, и по мере того, как оглашался список, сердца друзей, сокурсников, преподавателей, просто болельщиков замирали: кто же станет обладателем заветной статуэтки?

В решающую минуту в зале воцарилась полная тишина. Через мгновение стало известно, что победителями оказались: Максим Гревцев – "Студент года" и Лейла Лайпанова – "Студентка года". Так сошлось, что оба учатся на одном факультете – филологии и журналистики. Филфак – чемпион! Да, это был как раз тот случай, когда подобную фразу можно произнести, не убоявшись преувеличения.

Лейла – студентка 4-го курса отделения журналистики, любимая староста группы, круглая отличница, участница множества творческих мероприятий, проводимых в вузе и за его пределами. Кроме того, каждый день ее голос слышат тысячи слушателей радиостанции "Хит ФМ-Ставрополь". Это она вместе со своим коллегой ди-джеем Александром Энгельгардом устраивает розыгрыши в рубрике "Разбудильник", читает добрые гороскопы и ставит хорошую музыку.

Максим учится на 3-м курсе и тоже староста. Более того, именно его студенты факультета выбрали своим студенческим деканом, то есть доверили весьма ответственную должность. В прошлом году он тоже боролся за звание "Студент года" и победил в номинации "спорт", чем удивил всех: парень с филфака обошел даже спортфак. В нынешней полной победе не последнюю роль сыграли и многочисленные научные изыскания Максима.

Конкурс не только высветил наиболее яркие личности вуза, но и в который раз показал сплоченность одного из самых дружных коллективов преподавателей и студентов – факультета филологии и журналистики. Так держать и дерзать снова! Впереди новый конкурс - "Студент и студентка года" за 2002 год.

Марина ХАБАРОВА
«Супермен и суперменша»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2002 года