06:00, 14 марта 2002 года

В наш прагматичный век – стихи?

В Ставрополе произошло неординарное для нашего прагматичного времени культурное событие: в Центре досуга и кино "Октябрь" состоялся вечер поэзии. На афише, впрочем, он был обозначен, как "Бомонд для элитарной публики". Такое определение, выставленное на широкое обозрение, несколько рискованно и уязвимо для критики. Однако организаторы, думается, дали его не случайно.

Дело в том, что модным в современной русской поэзии является направление, которое в известной степени можно назвать салонным. Это наблюдается по стихам, публикуемым в так называемых толстых журналах и звучащим в поэтической передаче Радио России "Наша колокольня". Для такой поэзии характерны невнятица, туманность, игра словами, расчет на магию слов. Все это порой ближе к музыке, чем к литературе. У течения есть свои поклонники и теоретики. Последние твердят о том, что рассудочность и вообще размышления противопоказаны поэзии. Тем самым от поэзии отсекается огромный массив стихов философских, гражданственных, иронических, сатирических, детских.

Не хочу сказать, что стихи, которые читались на этом вечере, целиком подпадают под определение салонных, но мода есть мода. Надо отдать должное: режиссер-постановщик вечера (который она называет спектаклем) Любовь Ратнер организовала интересное представление. Чтение стихов сопровождалось музыкой, световыми эффектами, демонстрацией на экране различных изображений, сочетавшихся так или иначе с произносимыми текстами.

Выступали с чтением своих стихов семь человек, среди которых наиболее известны в литературных кругах Екатерина Полумискова и Сергей Сутулов-Катеринич. Количество зрителей и слушателей составило около шестидесяти человек, что для поэтического вечера немало. Бурного приема, какого удостаиваются звезды шоу-бизнеса, не было, да, наверное, и не должно было последовать: здесь другая аудитория. Зато были сосредоточенное внимание и вежливые аплодисменты. Что же, ныне и московские поэты могут только вспоминать о временах, когда поклонников поэзии, стремившихся попасть на вечера с участием Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, приходилось сдерживать с помощью конной милиции...

Но – лиха беда начало. Организаторы "Бомонда..." призывают к сотрудничеству поэтов и, по-видимому, намерены продолжить вечера поэзии. Пожелаем всяческой удачи в благородном их начинании.

Семен ВАНЕТИК
«В наш прагматичный век – стихи?»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2002 года