06:00, 5 марта 2002 года

Решили карать

Как уже сообщалось, в Кисловодске состоялся региональный семинар руководителей аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России Южного федерального округа.

Семинар является принципиально новой формой работы МВД России с региональными структурами и своего рода базовой моделью, на основе которой такие же мероприятия пройдут в других федеральных округах. Новизна заключается в том, что впервые вместо огромного количества различных "циркуляров", спускаемых "сверху вниз", одна из самых острых для российской милиции – проблема подбора и воспитания кадров обсуждалась совместно представителями федерального центра и региональными руководителями МВД.

Провел совещание заместитель начальника Главного управления кадров МВД России полковник милиции Виктор Бурыкин. Семинар прошел в закрытом для прессы режиме, но журналистам была дана возможность перед началом заседания получить ответы на некоторые вопросы.

По мнению руководства МВД, судьба России сегодня во многом зависит от стабильности в Северо-Кавказском регионе. А эта стабильность в значительной мере определяется качественными характеристиками личного состава органов правопорядка – именно этим вызвано повышенное внимание к ЮФО федеральных структур МВД.

Итоги 2001 года показали, что количество сотрудников, привлеченных за нарушение законности и преступления, в ЮФО значительно превышает средний общероссийский уровень и продолжает расти. Правда, к этому можно отнестись двояко – действительно ли милиционеры в ЮФО чаще нарушают закон, или их просто чаще наказывают, не "заминая" дела во имя чести мундира?

Кстати, именно ставропольская милиция считается одной из лучших в борьбе с внутренней коррупцией – за последние три года прошла не одна серьезная "кадровая чистка", вплоть до публичного "сдирания" погон. Москва заинтересовалась этим опытом, что вкупе с другими факторами стало причиной того, что семинар было решено провести именно на Ставрополье.

– У нас было принято решение карать за нарушения дисциплины, вплоть до освобождения от занимаемых должностей первых руководителей ряда органов внутренних дел СК, – сказал начальник ГУВД СК генерал-лейтенант милиции А. Сапрунов, – кроме того, мы одними из первых в стране ввели день информационных знаний, когда проводятся занятия по этике и эстетике, личному составу разъясняется политика нашего государства. У нас практикуются встречи Совета ветеранов органов внутренних дел нашего края с Советами ветеранов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Осетии. Это сплачивает наши ряды и влияет на воспитательную работу с личным составом не только на Ставрополье. Наши инициативы уже получили положительную оценку в МВД России.

МВД России наметило комплекс профилактических мероприятий. Среди них – профессиональное, нравственное, патриотическое, духовное воспитание личного состава, психологическое обеспечение и социальная защита, профилактика нарушений законности и дисциплины. Как это будет выглядеть в деталях, осталось за закрытой дверью, но, видимо, немало будет взято из опыта Ставрополья, поскольку в рамках семинара его участники непосредственно познакомились с работой милицейских подразделений некоторых городов Кавминвод.

«Решили карать»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2002 года