06:00, 22 февраля 2002 года

В хоккее – решающая фаза

Двенадцатый рабочий день Олимпиады вывел команду Германии на рекордное количество медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх, – 31. Предыдущее достижение принадлежало сборной СССР, которая в 1988 году увезла с Олимпиады в Калгари 29 наград.

Завершилась олимпийская программа в биатлоне. Последними разыгрывали медали мужчины в эстафете. Четвертое "золото" в мужской программе в биатлоне выиграла команда Норвегии. Квартет норвежцев в составе Халварда Ханеволда, Фроде Андерсена, Эгила Гьелланда и Оле-Эйнара Бьорндалена первым закончил дистанцию 4х7,5 километра. Стоит отметить, что Бьорндален, бежавший на последнем этапе, выиграл четвертую золотую олимпийскую медаль. Вторыми финишировали биатлонисты Германии, а "бронза" досталась сборной Франции. Российские биатлонисты заняли четвертое место, уступив лидерство из-за неточной стрельбы П. Ростовцева.

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал олимпийского турнира, победив со счетом 1:0 команду Чехии. Победную шайбу на 25-й минуте забросил Максим Афиногенов.

В равной борьбе, когда преимущество сборной Чехии ощущалось лишь в третьем периоде, когда им необходимо было отыгрываться, решающую роль сыграли прекрасное выступление вратаря Николая Хабибулина и защитников сборной России (на снимке).

В полуфинале сборная России вновь встретится с командой США, победившей немцев – 5:0, а вот сборная Белоруссии совершила сенсацию, выбив из турнира шведов – 4:3. Теперь белорусов будут в полуфинале экзаменовать канадцы, победившие финнов – 2:1.

"Золото" Олимпийских игр в соревнованиях по скелетону завоевали американцы Джим Шиа (среди мужчин) и Тристан Гэйл (среди женщин). Хорватская горнолыжница Яница Костелич получила высшую награду в слаломе, немка Анни Фризингер – в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 м, спортсменки Южной Кореи – в шорт-треке в эстафете на дистанции 3000 м, американец Аполо Антон Оно – в шорт-треке на дистанции 1500 м.