06:00, 12 февраля 2002 года

Растяжка у дверей

В минувшую субботу у входной двери дома директора Терского казачьего рынка Пятигорска Алексея Савченко была обнаружена растяжка.

По словам начальника УВД Пятигорска полковника Алексея Попова, она состояла из гранаты Ф-1, в просторечии именуемой "лимонкой", и была прикреплена к земле в полуметре от ворот. Соединенное тонкой леской взрывное устройство к моменту обнаружения его самим Савченко, по предварительным данным, сработать не могло: леска, ведущая к двери дома, была порвана. Нужно отнести к опыту казака сам факт обнаружения растяжки. После чего он вызвал для ее обезвреживания сотрудников милиции.

По нашим данным, уголовное дело по факту этого ЧП должно было быть возбуждено прокуратурой города к концу вчерашнего дня. Вопрос стоит о том, по какой статье квалифицировать это преступление? Это покушение на убийство или злостное хулиганство? Источники "СП" на середину вчерашнего дня оценивали шансы 50 на 50. Квалификация преступления впрямую зависит от тех мотивов, которыми руководствовались злоумышленники. Их несколько: личные причины, установленный на Терском казачьем рынке строгий контроль за соблюдением правил торговли, взаимоотношения в самом Терском казачьем войске и другие.

Одной из абсурдных причин, кстати, названных нам на официальном уровне, представляется предписание, выданное городской администрацией этому рынку. По словам и. о. заведующего торговым отделом администрации Пятигорска Александра Шинакова, предписания, подобные тому, на которое нам намекали, получили все рынки Пятигорска. Они выданы после решения совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края и направлены на усиление бдительности на рынках города.

В любом случае произошедший инцидент, на наш взгляд, заслуживает пристального внимания не только правоохранительных, но и властных структур Пятигорска.

«Растяжка у дверей»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года