06:00, 23 января 2002 года

Энергетический киллер

– Порча – есть, наговор – есть, алкоголизм – есть, одержимость - есть...

Пожилой мужчина ловко манипулировал рамкой "биолокации", вращавшейся в деревянной рукояти. А моя соседка уже рылась в кошельке, готовясь вознаградить труды чародея, обещавшего тут же, у автокасс Верхнего рынка, избавить ее мужа от вышеперечисленных и иных напастей. Ее подруги в это время знакомились с рекламным проспектом, где речь шла о необычайных (об этом чуть позже) способностях этого "дипломированного белого мага, духовного целителя, биоэнерготерапевта, ясновидящего, радиэстезиста, экзорциста (не надоело еще?), народного целителя России, предпринимателя по социально-бытовым услугам населению, энергетического хиллера, целителя космоэнергией, члена Общероссийской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной народной медицины и целителей...".

Раскрыть и опустошить кошелек соседке я не позволил. Уже позже, в рейсовом автобусе, поинтересовался, с чего это ей пришло в голову довериться "энергетическому хиллеру"? Дама видная, образованная (престижный вуз за плечами), покраснела и невнятно ответила: "А вдруг да поможет – жизнь такая беспросветная...".

Ох, уж эта наша исконно русская надежда на "вдруг", "авось", да "небось": сколько уже обжигались со всякими МММ, властилинами, кашпировскими и чумаками, продавали машины и квартиры, залезали в долги, несли им последние денежки в надежде внезапно разбогатеть или чудесно исцелиться. А нанятые за немалые тысячи долларов рекламщики на телевидении и в прессе услужливо подбрасывали нам сказки о том, как у какого-то мужика что-то там полностью рассосалось, а его друг, Леня Голубков, купил экскаватор и собирается с ним на Кипр...

А если говорить серьезно, то мы что-то больно быстро забыли, как митинговали обманутые вкладчики МММ, требуя от государства (не от мошенников) возместить убытки, как десятки "заряженных" по телевидению больных впадали в тяжелейший транс и, чтобы вывести их из этого состояния, требовались усилия опытнейших дипломированных психотерапевтов или психоневрологов.

У нашего "целителя" – Юрия Пицака, – как выяснилось из телефонного разговора с ним, медицинского образования нет. Никакого. Есть свидетельство предпринимателя за номером 2315 по оказанию социально-бытовых услуг населению. Это, ежели кто не помнит, – утюг или телевизор починить, продукты из магазина принести, уборку в квартире сделать...

А вот сам Юрий Игнатьевич в своем рекламном проспекте обещает своим клиентам и пациентам не бытовые услуги, а то, что не снилось ни академикам, ни нобелевским лауреатам: "Решение любовных и семейных проблем, лечение бесплодия, возврат долгов, избавление от курения, алкоголизма, испуга, заикания, энуреза (наберись терпения, читатель, и извини за натурализм – из "песни" слова не выкинешь), от импотенции, мужской и женской "нестоячки" (интересно, что касается женщин: это как?), от любых видов порчи, одиночества, безбрачия, родового проклятия и заклятия на погибель...".

Перечислять можно долго и нудно. Однако стоит еще подчеркнуть, что наш "целитель" далеко опередил всех отечественных и зарубежных магов и волшебников, ибо берется "диагностировать и успешно лечить" такие болезни, как рак, СПИД, оберегать от пули, защищать дома и машины от поджогов и грабителей и даже может сделать так, чтобы инспекторы ГИБДД в пути не останавливали.

– И слушаются вас милиционеры? – с иронией интересуюсь по телефону у Ю. Пицака.

– Еще как! – бодро отвечает "хиллер". Потом несколько смущенно уточняет, дескать, если бутылку водки за рулем выпьешь, могут все же остановить, но редко...

Потом беседа пошла почти по фантастическому руслу. Юрий Игнатьевич хвастался, что находится едва ли не в дружественных отношениях с администрацией нынешнего российского президента. Мол, "сам" без его советов практически не обходится... Короче, налицо был симптом, который во вполне определенной области традиционной медицины именуется манией величия.

Было бы смешно, если бы не было так грустно, ибо "талант" находит "поклонников" отнюдь не только среди сельских моих земляков: перед ним распахивают кошельки и души многие жители краевого центра в надежде (извините за повтор) на "авось" да "небось". Если предположить, что Ю. Пицак и в самом деле владеет гипнотическими способностями, то "хиллер" (вольно или невольно) может выступить в роли киллера и нанести психике пациента непоправимый вред. Кто отвечать-то будет? И кто нас от подобного рода опасности защитит?

На правоохранительные органы надежды маловато: им хватает забот с реальными ворами, грабителями и убийцами, а потому бороться с виртуальными (в какой-то степени) колдунами, ведьмами и псевдоцелителями просто недосуг. Руководство краевого минздрава и его подразделения в районах заняты тем, чтобы выбить деньги на самые необходимые лекарства, обеспечить квалифицированное лечение хотя бы самым нуждающимся пациентам. Им просто некогда бороться с шарлатанами, которых развелось видимо- невидимо.

Получается, нам самим придется на полную мощность включать здравый смысл. Лохотрон работает до тех пор, пока имеются лохи.

«Энергетический киллер»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года