06:00, 19 января 2002 года

Вердикт выносит комиссия. Но 15 уже на свободе

В исправительных учреждениях Управления исполнения наказаний министерства юстиции по Ставропольскому краю продолжается амнистия.

Решение о проведении этого гуманного акта было принято на одном из декабрьских заседаний Государственной Думы России. Впервые за последний десяток лет объявлена "персональная" амнистия, то есть касающаяся только малолетних преступников и женщин, осужденных сроком до шести лет. Авторы амнистии не скрывали от законодателей, что ее проведение в отношении этих категорий правонарушителей является насущной необходимостью: переполненные следственные изоляторы, широко распространенные инфекционные и паразитарные заболевания, недостаток продуктов питания, медикаментов, недоступность квалифицированной медицинской помощи в местах принудительного содержания, что особенно тяжело переживается несовершеннолетними и женщинами.

В нашем крае основная нагрузка по проведению амнистии легла на "плечи" двух исправительных колоний – 7-й женской и Георгиевской воспитательной. Впрочем, примерно по десятку правонарушителей, подпадающих под амнистию, наберется и в других ИК. Как правило, это бывшие воспитанники "детской" колонии, переведенные к взрослым по достижении 18 лет.

По формальным признакам, в крае по амнистии должны освободиться 911 осужденных женщин – 171 имеет право освободиться "вчистую", а 740 могут рассчитывать лишь на сокращение срока отбывания наказания. В Георгиевске желанная свобода замаячила для 80 воспитанников, а 51-му "грозит" сокращение срока.

Как сообщили в пресс-службе УИН Минюста РФ по СК, из воспитательной колонии в праздничные новогодние и рождественские дни по амнистии были освобождены 15 несовершеннолетних.

Сейчас во всех колониях и следственных изоляторах края работают специальные комиссии, которые рассматривают личные дела осужденных, учитывают все "за" и "против" применения амнистии к каждому конкретному человеку, а уж затем состоится вынесение вердикта - отпустить на свободу или рекомендовать "тянуть лямку" полный срок.

«Вердикт выносит комиссия.Но 15 уже на свободе»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года