06:00, 15 января 2002 года

Конец мечты

Всегда едва ли не самой моей сокровенной мечтой было жить где-нибудь на тропическом острове. Чтобы песочек золотой, пальмы и океан. Синий и бескрайний. Но обязательно теплый. Не говорю о прекрасных туземках в нескромных цветочных нарядах, есть ведь еще и всякие лангусты-омары, папайя-бананы и прочие экзотические прелести. Лежишь себе на пляже, смотришь в бездонное небо и на душе покой.

С некоторого времени мечта моя стала развеиваться, как утренняя дымка. С тех самых пор, как на ОРТ стали показывать reality-show "Последний герой". Понятно, что лицензию на игру мы, как обычно, купили на Западе (своих оригинальных идей у нас, конечно же, кот наплакал). Но все равно интересно, и по субботам с неослабевающим вниманием слежу за злоключениями сначала двух, а теперь уже одной группы российских граждан, по собственной воле и стараниями огромной команды обеспечения закинутых на такой вот тропический остров из моей мечты.

И не просто ради приключения закинутых, ведь победителю обещана баснословная по нашим меркам сумма в три миллиона рублей. Смотрю, сопереживаю и с каждым днем становится мне все грустнее. Эти бы три миллиона (сто тысяч "баксов") да ребятам для обеспечения своего проживания. А то едят всякую гадость, спят под открытым (помните - бездонным?) небом, все какие-то ободранные, зеленкой перемазанные.

Мало того, устроители шоу заставляют бедных робинзонов то в идиотских соревнованиях участвовать, то каждые три дня кого-нибудь из собратьев с острова изгонять. Да при этом еще и духовный стриптиз устраивать – за что гонишь? Вот конкретно этого человека?

Понятно, законы телевидения, а также человеколюбия никто не отменял. И хотя "предпоследние герои" (потому что должен ведь быть и "последний") наверняка питаются не только малютками-крабами и прочей ползающей и растущей гадостью , все равно шоу начинает казаться мне бесчеловечным. Можно, конечно, махнуть рукой, сказав: "Сами хотели!". Но вот эти заседания "людоедского" совета, когда обязательно нужно съесть кого-то, изгнать, и те интриги, которые предварительно плетутся – уже непристойны. А мы, глупые, привыкли верить практически во все, что нам показывает "дурацкий ящик"... Интересно было бы заглянуть на "кухню" "Последнего героя": как им всем объясняют задачи и требования игры, как снимают их похождения толпы операторов и звукотехников. И главное: почему мы всех этих обеспечивающих не видим, не видим, как живут они, где живут, что едят и как к островам попадают.

И последнее. Да не получит последний оставшийся на острове эти три миллиона. Есть такая контора – налоговая инспекция. И туда победителю нужно будет подавать декларацию о доходах. Тридцать пять процентов в общей сложности отдаст государству. Сами посчитайте, сколько останется...

В. СИДОРОВ
«Конец мечты»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2002 года