09:03, 7 мая 2026 года

Ставрополь готовится к Дню Победы

8 и 9 мая жителей и гостей Ставрополя ждёт насыщенная программа мероприятий, посвящённая празднованию Дня Победы. Администрация города подготовила серию памятных церемоний, концертов и творческих встреч, призванных почтить память героев Великой Отечественной войны.

В пятницу, 8 мая, праздничные события развернутся на нескольких городских площадках. В библиотеке № 14 пройдёт мастер-класс «Открытка ко Дню Победы», а в ДК «Ставрополец» состоится концерт «Бессмертна Победа, бессмертны её солдаты!». Параллельно на Александровской площади пройдёт интеллектуальная игра «Наша Победа», а в сквере на проспекте Юности гостей ждёт праздничная программа с работой полевой кухни.

Кульминацией празднования станет 9 мая, которое начнётся с возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» в 08:30. В 10:00 на площади Ленина пройдёт военный парад, после которого стартует традиционная акция «Бессмертный полк». В течение дня горожан ждут концерты на Александровской площади и Крепостной горе, выступления сводного детского хора, фестиваль свободного творчества «Сияй, Победа!» и тематические программы в парках города. Завершатся праздничные мероприятия вечерними концертами на главной городской площадке.