07:06, 15 апреля 2026 года

Ставропольские футболисты сыграли ничью в Химках

В восьмом туре первенства России в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги ставропольские динамовцы в Химках сражались с «тезками» из московского «Динамо-2». Как говорят в таких случаях, игра шла на три результата, но в итоге соперники достигли компромисса.

Столичная команда является одним из лидеров соревнований, и, подтверждая высокое реноме, она с первых минут пошла большими силами вперед. Правда, в дебюте поединка до опасных моментов у ставропольских ворот (защищать которые в этот раз было доверено Дмитрию Терновскому) дело не доходило.

Отбив стартовый натиск принимающей стороны, гости стали все чаще угрожать московским владениям. Активнее других ставропольцев прицел налаживал Михаил Гайнов, который дважды опасно стрелял издали. Но в первом случае мяч просвистел рядом со стойкой, а во втором эпизоде хозяев спас вратарь Андрей Кудравец, вытащивший круглый снаряд из-под перекладины. Настырен в нападении был и Ярослав Сычёв, но попытки форварда южной дружины поразить цель неизменно блокировали защитники.

Что касается хозяев, то в первом тайме они произвели всего один выстрел в створ: на 30-й минуте Арсений Абдулхаликов исполнял штрафной, однако Дмитрий Терновский правильно выбрал позицию и прибрал к рукам «пятнистого колобка» без особых проблем.

Едва стартовала вторая половина встречи, как гости после быстрой атаки открыли счет: Дмитрий Кратков зрячей передачей отправил на рандеву с голкипером «Динамо-2» Михаила Гайнова, который своим шансом воспользовался, отправив мяч мимо Андрея Кудравца - 1:0. Это, кстати, был дебютный гол полузащитника в составе коллектива из Града Креста.

Тренерский штаб «Динамо-2» отреагировал на изменения порядка цифр на табло тройной заменой, и эти превентивные меры принесли результаты. Хозяева усилили натиск и на 68-й минуте восстановили статус-кво. Причем голевую комбинацию оформили как раз футболисты, едва появившиеся на поле: Никита Ранченков разобрался с опекунами на правом фланге и отпасовал Даниле Попкову, который не преминул огорчить ставропольскую оборону, отправив круглый снаряд по недосягаемой для Дмитрия Терновского траектории - 1:1.

Гастролеры ответили выпадом на 76-й минуте - Николай Андриянов прорвался к чужим воротам по правому флангу, вошел в штрафную площадку и от души приложился по мячу, пытаясь попасть в дальний угол. Однако хозяев спасла штанга, принявшая на себя удар форварда.

В следующем моменте пожар возник уже в ставропольских владениях: неутомимый Никита Ранченков совершил передачу на дальнюю штангу, где ее в полном одиночестве поджидал Владимир Иванов, спокойно отправивший головой круглый снаряд за «ленточку» - 2:1.

Но это было еще не все. Под занавес противостояния неподалеку от столичных ворот был назначен штрафной. Иван Кудряшов весьма удивил Андрея Кудравца, решившись на прямой выстрел. Вратарь мяч отбил, но недалеко, и первым в нужное время в нужном месте оказался Артём Карасёв, переадресовавший футбольного «колобка» в сетку - 2:2.

Компенсированное время прошло под знаком штурма от принимающей стороны, но равные цифры сохранились вплоть до финального свистка. Ставропольская дружина добыла волевую ничью и впервые в сезоне пополнила очковую коллекцию на чужом поле.

- Ожидали хорошей, интересной игры, потому что соперник и сам играет, и дает играть другим. Правда, противодействовать быстрым, очень качественным атакам «Динамо-2» было сложно. Это команда, которая может создать гол из ничего. Мы понимали, что нужно делать, какие-то моменты получились, пару выпадов удалось реализовать. В то же время была какая-то потеря уверенности, начали в себе сомневаться, пропустили в эти 15 минут два мяча. Хорошо, что смогли сравнять счет, хотя однозначно хотели выиграть. Но результат такой, какой есть, - резюмировал главный тренер ставропольского «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты восьмого тура: «Кубань» (Краснодар) - «Амкар» (Пермь) - 0:0, «Алания» (Владикавказ) - «Динамо» (Киров) - 0:0, «Динамо» (Владивосток) - «Динамо» (Брянск) - 4:0, «Тюмень» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 1:1.

В девятом туре в субботу, 18 апреля, встречаются: «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Ставрополь), «Динамо» (Брянск) - «Динамо-2» (Москва), «Динамо» (Киров) - «Динамо» (Владивосток), «Амкар» (Пермь) - «Алания» (Владикавказ), «Тюмень» - «Кубань» (Краснодар).

Максим ВИКТОРОВ
«Волевая выездная ничья»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2026 года