Село выбирает соцконтракт
На Ставрополье с 2014 года при поддержке губернатора Владимира Владимирова идет успешная реализация механизма государственной социальной помощи гражданам в виде социального контракта. Масштабная работа по развитию системы социальных контрактов, их сопровождению проводится в рамках реализации регионального проекта «Многодетная семья (Ставропольский край)», действующего в рамках национального проекта «Семья».
Исполнение регионального проекта «Многодетная семья (Ставропольский край)» курирует министерство труда и социальной защиты населения СК. Его действия направлены на осуществление разработки и реализации краевого законодательства в социальной сфере, участие в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего федерального законодательства, обеспечению нормативно-методического сопровождения деятельности органов соцзащиты.
Напомним, социальный контракт представляет собой соглашение, заключаемое между гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, и местным управлением труда и социальной защиты населения. Соцконтракт реализуется по следующим основным направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Также возможно осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Размер помощи зависит от выбранного направления.
Только в 2025 году жители Ставропольского края заключили более 4600 социальных контрактов, получив государственную помощь (в том числе и из краевого бюджета) на общую сумму свыше 1,1 миллиарда рублей. Причем согласно ежегодной оценке эффективности соцконтрактов у 75 процентов семей, заключивших соглашение, доходы либо увеличились, либо превышают уровень прожиточного минимума, установленного в крае.
Эффективная мера государственной поддержки очень востребована в сельской местности. Не стал исключением и Кочубеевский муниципальный округ. Здесь только за последние 5 лет заключено 690 социальных контрактов на сумму 110,6 миллиона рублей. В 2025 году социальный контракт в округе заключили более 130 семей на общую сумму свыше 29 миллионов рублей. В большинстве случаев граждане воспользовались возможностью начать собственное дело и заняться ведением подсобного хозяйства. Кочубеевцы воплотили свои планы в жизнь и открыли студии красоты, парикмахерские, кондитерские, автомастерские, мини-производства по выпуску полуфабрикатов (вареников, пельменей) и т. д. Еще одно популярное направление - ведение личного подсобного хозяйства. Кто-то завел птицу, коров, овец, некоторые начали выращивать овощи, зелень в теплице и реализовывать их населению.
В числе тех, кто воспользовался господдержкой, жительница села Кочубеевского Евгения Мирошниченко. Жизненные обстоятельства сложились так, что перед женщиной встал вопрос о выборе вида деятельности, дающего стабильный доход. Увлечение, сопровождающее Евгению много лет, – изготовление выпечки и кондитерских изделий. О создании собственного мини-производства умелица мечтала давно. Воплотить мечту в жизнь помог соцконтракт.
- Какого-либо страха не было, - говорит Евгения Мирошниченко. – Нужно верить в свои силы, и все получится. Такой немаловажный фактор: в органах соцзащиты меня проконсультировали буквально по всем возникшим вопросам.
На что пошли 300 тысяч рублей, полученных в рамках заключенного соглашения? Были приобретены духовой шкаф, витринный холодильник, высокопроизводительный планетарный миксер, морозильная камера, расходный материал и т. д.
Прошло не так уж много времени, а продукцию, выпускаемую на мини-производстве, хорошо знают не только в Кочубеевском округе, но и за его пределами, тем более что Евгения постоянно принимает участие в различных ярмарках. Спросом пользуются пирожки, булочки, пирожные, кексы, торты … За весьма короткий срок ассортимент изделий достиг 20 наименований.
- Недавно одна моя знакомая, опытная швея, посоветовалась со мной насчет того, подавать ли ей заявку на заключение соцконтракта, – рассказала Евгения Мирошниченко. – Конечно же, я рекомендовала воспользоваться имеющейся возможностью, поделилась нюансами, которые узнала сама при разработке бизнес-плана. Вижу, что все большее число моих земляков использует действенный способ господдержки и могу уверенно сказать так: «Село выбирает соцконтракт!».
Как уже было сказано, системную работу по заключению социальных контрактов курирует министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Ведомство сопровождает каждый соцконтракт. Так, на первом этапе работы сотрудники органов соцзащиты совместно с гражданином разрабатывают программу социальной адаптации, устанавливаются срок действия соглашения и обязательные для его реализации мероприятия. К последним относятся активные действия получателя соцконтракта по его выполнению, ежемесячное информирование о ходе исполнения, в том числе о целевом расходовании денежной выплаты, а также сведения, подтверждающие расходование денежной выплаты на реализацию соцконтракта.
В центре внимания специалистов ведомства также организация системы обратной связи с гражданами. По телефонной линии «Социальной справочной» специалисты краевого министерства отвечают на вопросы о назначении и выплате субсидий на основании социального контракта.
С 2024 года при активной поддержке министерства труда и социальной защиты населения СК на Ставрополье в Георгиевске проводится уникальный в масштабах России фестиваль получателей социального контракта. Здесь самые разнообразные направления своей деятельности представляют получатели соцконтрактов из разных уголков края. Произведенные благодаря заключению соглашения кондитерские, хлебобулочные, мясные изделия, мед, ягоды, кованая, деревянная мебель, одежда для детей и взрослых, сумки, игрушки – можно увидеть в ходе специальной выставки. Площадка, организованная в формате «Город мастеров», тематически объединяет восемь основных направлений, по которым работают предприниматели: «Дом моды», «Дом спорта», «Дом гурмана» и другие.Участники, воспользовавшиеся эффективным видом господдержки, не только презентуют изделия и продукцию собственного производства, но и проводят специальные мастер-классы, обмениваются опытом, рассказывают, как соцконтракт повлиял на их бизнес.
Кстати, в прошлом году обладателем памятного диплома фестиваля стала как раз Евгения Мирошниченко. По словам кондитера, участие в слете единомышленников, общение с ними дало ей много идей для дальнейшего развития своего дела.
Что дальше? В 2026 году на Ставрополье планируется заключить более 4,5 тысячи соцконтрактов. Реализацию механизма государственной социальной помощи в виде соцконтракта под личным контролем держит губернатор Владимир Владимиров.
«Соцконтракты - важный инструмент обеспечения занятости и социальной поддержки людей. Тысячи ставропольских семей получили благодаря ему стабильный заработок, уверенность в будущем», - многократно подчеркивал глава края.
11 марта 2026 года












