15:08, 3 марта 2026 года

Ювелир Анастасия Бондарь рассказала о вдохновении природой Ставрополья

Анастасия Бондарь из Ставрополя возрождает дух прошлого в изысканных украшениях из серебра и латуни. С проводницей в мир красоты ушедшей эпохи корреспондент «СП» поговорила о том, как сплетаются воедино история и современность.

Анастасия, изготовление ювелирных украшений среди женских увлечений встречается гораздо реже, нежели вышивка или художественное искусство. Почему выбор пал именно на него?

– Сорокой я была, сколько себя помню, и украшениями занималась с детства. В младших классах школы, в начале девяностых, я «заболела» бисером. Тогда эпоха интернета еще не наступила, и было немного возможностей найти обучающие материалы, но в Ставрополе на площади Ленина работал огромный красивый магазин «Дом книги», с ним связаны ностальгические воспоминания. С мамой мы очень любили его посещать. Это был период, когда на прилавки хлынула своеобразная литература – от эзотерических опусов до бульварных романов с мускулистыми героями с оголенными торсами на обложках. Там же была и другая литература – хорошо проиллюстрированные книжки по рукоделию, а в соседних отделах можно было купить бисер и бусинки. Дома сама подготовка к работе уже была священнодействием, порталом в манящий и сладостный мир творчества – рассыпали бисер по коробочкам, чтобы потом, затаив дыхание, нанизывать на леску.

Позже возникла волна интереса к украшениям из полимерной глины, и я сунула любопытный нос и в эту область. Помню, что работы были ужасными, но расписывала их красками, поэтому было необычно. А чуть позже, но все еще в школьные годы, в продаже появилась ювелирная эпоксидная смола, которая отличалась от технической и имела ряд преимуществ. С этого момента началось мое увлечение видом творчества, которым занимаюсь и сейчас. Я «влезла» в эпоксидную смолу и продолжаю ею пользоваться в более сложных ювелирных работах. Обычно она используется в качестве финишного покрытия или заливки настоящего гербария.

К осознанию, что пора осваивать ювелирку, учиться паять и создавать украшения с нуля, не используя промышленные формы, металлические рамочки и оправы, я пришла уже гораздо позже. Поначалу было трудно, а идеи посещали редко. Мужские руки, мне кажется, лучше приспособлены к ювелирному делу. Но всему потихоньку учишься через страх и неуверенность. Жажда красоты и тяга к рукоделию встретились и не отпустили.

Что вдохновляет вас создавать новые изделия?

– Природа и мастера прошлых эпох. Ну и хочется приблизиться к созданию чего-то необычного, имеющего особую ценность, какою обладал каменный цветок для Данилы-мастера в сказах Бажова. Это такая вещь, которая притягивает тебя со страшной силой и захватывает целиком. Но при этом нужно не сойти с ума, не сделать творчество сверхцелью и не зациклиться на собственных переживаниях. Тогда эта вещь наполняется сердечным теплом и что-то и другим людям передает. Обычно о такой работе говорят: «В нее вложили душу».

Есть ли у вас любимые техники или стили в создании украшений?

– Да, очень люблю стиль ар-нуво, югендстиль, его чаще называют модерн. Люблю и время, когда направление появилось, конец XIX – начало XX века. Это эпоха Рене Лалика, Врубеля и Фаберже. Почему-то в моем субъективном восприятии мир до начала Первой мировой войны – последний рубеж, когда тонкая ниточка, связывающая человечество с утерянным раем, окончательно порвалась. Все самое тонкое, изысканное, сделанное с душой в штучном экземпляре в противовес бездушному и некачественному массовому производству, завершилось в ту эпоху. А затем пришло совсем другое время.

Мир изменился, красоту изначальную – не какую-то субъективную, которую можно назвать делом вкуса и предпочтений, а настоящую и объективную все меньше ищут. На смену понятия красоты пришли тренды, которые меняют друг друга со скоростью света. В современном мире безвкусица, не несущая ни смысла, ни радости для души избыточна, а красота недостаточна, ее не хватает, как воздуха. Не за что зацепиться взгляду, негде почерпнуть радости для души. И приходится возвращаться назад, искать вдохновение в ушедших эпохах и забытых стилях.

Какие материалы чаще всего используете и почему именно их выбрали?

– В основе украшений всегда какой-то металл или сплав. Чаще это серебро или латунь. Серебро – потому что оно красивое и прекрасно подходит к ювелирным работам, как правило не вызывает аллергии. А латунь – потому что более доступна по цене и просто имеет приятный отлив и благородную патину. Второй обязательный элемент – это драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг и перламутр. Потому что без них неинтересно. Я училась на художника, поэтому душа требует цвета и яркости, необычной палитры, игры света и тени. А дальше все зависит от задач: это либо цветы в эпоксидной смоле, либо смола и витражные краски, роспись холодной эмалью.

Расскажите о своем самом необычном заказе или изделии.

– Хочется, чтобы каждое изделие было особенным, но так, конечно, не получается. Из последних работ – это, наверное, серия украшений «Зимние ягоды». Обычно работы получаются по духу летне-весенние, особенно с добавлением настоящих цветов. А здесь появилась мысль посвятить ее зимнему настроению, когда мало красок, и природа погружается в мертвый сон. У нас в городе в это время не так холодно, как в северных регионах, но зима - всегда трудное время для бездомных животных и птиц, которым негде согреться. Уже ранним вечером пернатые ищут место для ночлега, и несчастные вороны находят их на ветвях старых деревьев. Особенно их много на проспекте Октябрьской Революции. Смотришь на них каждую зиму и думаешь: ну вот как они, бедные, умудряются спать, цепляясь замерзшими лапками за обледеневшие ветки в дождь и в снег, и в бурю. А ранним утром, если оно выдается солнечным, голодные птицы долго летят на восток, как будто солнце их действительно питает силой. Есть еще у нас недоверчивые птички, которые держатся особняком, не едят с рук, как какие-нибудь синички, и вечно копошатся и забавно скачут под кустами и елями, а с приближением весны поют не хуже соловьев – черные дрозды. Особенно много их можно наблюдать в парке Победы. В последний месяц зимы, когда у зверей и птиц силы уже на исходе, а на проталинках появляются первые подснежники и вот-вот хлынет весна, черные дрозды неподвижно сидят на снегу нахохленные и замерзшие. Говорят, дрозды любят лакомиться ягодами омелы и сами же ее семена и разносят в природе. Так что для птиц это спасение зимой. А люди к ней относятся по-разному. С одной стороны она ядовита для нас и является полупаразитом (деревьям от нее не очень хорошо), с другой стороны – уж очень красивая и таинственная, объект мистических легенд и древнего символизма. Так что давняя любовь к омеле и черные дрозды вдохновили меня на создание украшений.

От эскизов до реализации задуманного прошел месяц. Обычно такие длительные работы удается делать не часто, так как очень много времени занимают и отвлекают внимание от текущих задач. Но и без подобных украшений было бы скучно. Процесс настолько увлекательный, что вызывает интерес у многих, кто следит за моей деятельностью.

Кулон и серьги с дроздами и омелой потребовали интересных решений и применения новых для меня техник. Я придумала, как через металлическую форму украшения «выдавливать» миниатюрные фигурки птиц и доработала их при помощи стеков для лепки. На один набор украшений ушло много-много мельчайших цирконов, имитирующих изморозь на деревьях и 21 опал. Они маленькие, но все равно дорогие. У нас на Северном Кавказе много белой омелы, а на Дальнем Востоке, например, встречается красная. Белые эфиопские опалы с характерной поволокой и радужным отливом очень похожи на омелу. А остальные детали – такие, как зимнее небо, листья и оперенье дроздов, уже были созданы при помощи эпоксидной смолы и росписи витражными красками.

Как можно научиться основам мастерства? Мне кажется, это очень сложно. Сколько времени уходит на создание одной уникальной вещи?

– Почему бы и нет? С руками и желанием все можно освоить. Но стремление должно быть сильным-сильным и подкрепленным терпением и готовностью вложить в работу много времени. Где-то помогут обучающие материалы, а до чего-то дойдешь сам. Ну и живое любопытство должно быть – интерес к искусству как таковому и к природе, которая учит подмечать красоту в мелочах. И не обязательно приобретать дорогие инструменты, для начала достаточно подобрать что-то совсем простое. Срок изготовления украшения может быть разным: от трех дней до многих месяцев, в зависимости от вдохновения, срочности работы и наработки опыта. Ювелирное искусство – это всегда кропотливая проработка деталей.

Что самое сложное в вашей работе?

– Каждое действие по-своему сложное. Но, наверное, наиболее утомительный процесс – это шлифовка и полировка латуни. К тому же латунная пыль очень въедливая и вызывает кратковременное состояние, напоминающее грипп. А у некоторых работа с латунью даже приводит к профессиональным заболеваниям. Есть даже страшные названия типа: «латунной лихорадки», «озноба плавильщиков» и «латунной дрожи».

Сложно ли продвигать свою продукцию и находить клиентов?

– Раньше я участвовала в городских мероприятиях – ярмарках рукоделия, но со временем полностью перешла в интернет. Работ в наличии всегда немного, на целый выставочный стол их не наберешь. Как правило, они быстро находят хозяек из разных концов России. Часто люди обращаются повторно, а кто-то даже собирает целую коллекцию украшений, и это очень приятно.

Я выставляю работы в своей виртуальной мастерской, и алгоритмы «ВКонтакте» сами находят покупателей без вложений в рекламу и продвижения. А кто-то делится публикациями на личных страничках, и те, кому интересны эти украшения, заходят в группу и находят что-то свое.

К продвижению я отношусь спокойно. Считаю, что искусство всегда найдет своего человека, и это происходит не по законам рекламы, а какими-то своими тайными путями, ненавязчиво и легко. Бывает, что украшение одно, а желающих его получить целая очередь. Тогда очень жалко отказывать тем, кто не успел. Но для этого нужно, конечно, иметь какую-то базу подписчиков.

Приходится ли сталкиваться с конкуренцией среди мастеров вашего направления на Ставрополье и в стране в целом?

– Когда я начинала осваивать технику работы с эпоксидной смолой, в городе практически не было конкуренции. А когда она появилась, я уже не ориентировалась только лишь на местные ярмарки, а вышла в интернет. Мне кажется, есть только один секрет, помогающий «отстроиться от конкурентов», выражаясь языком маркетинга, который сама не очень люблю. Это собственный стиль. Материалы и техники у мастеров могут повторяться, а стиль, душа, идея и внутреннее наполнение изделия очень индивидуальны. Они-то и привлекают людей, которые с тобой на одной волне.